В селе Новотомниково открыли мемориал воинам-землякам

Сегодня в селе Новотомниково Моршанского района открыли мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной Войны. В селе свято помнят своих воинов. В местной школе хранятся рукотворные Книги Памяти, где собрана информация о фронтовиках.
- Внимание! Говорит Москва! Мемориал установлен на месте старого, возведенного еще 40 лет назад. Под гнетом времени памятное место начало разрушаться. Однако, региональное отделение Российского военно-исторического общества решило не делать ремонт, а возвести новый комплекс.
Открытие этого мемориала, это выполнение нами с вами долга, отеческого долга, сыновьего долга
- Владимир Карев, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества. На гранитных плитах высечены имена 432 воинов. Пилоны украшены стелами с Орденом Победы и Орденом Великой Отечественной Войны. Безмолвный страж комплекса - коленопреклоненный воин. - Морем крови, горя, слез, оплачена эта победа нашим народом. Нина Строкова нашла на одной из гранитных плит фамилию дяди. О его гибели родные узнали лишь после окончания войны. С полей сражения женщина ждала и своего отца.
Был ранен. И осколок размером 1,5 сантиметра на сантиметр проносил всю свою жизнь. И умирая сказал, умер в 1996 году, сказал: «Я никогда не думал, что я с таким ранением я проживу 73 года»
- Нина Строкова, учитель Новотомнинской школы. На церемонию приехали и воспитанники тамбовской казачьей школы Воронцова-Дашкова. Для них участие в таком торжественном событии - большая честь. Ведь именно в Новотомниково величественно стоит усадьба графа, имя которого носит их учебное заведение. В конце церемонии открытия, к мемориалу благодарные потомки возложили цветы и венки.
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов