В селе Носины Моршанского района открыли мемориал

В селе Носины Моршанского района открыли мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Торжественное событие приурочили к 77-й годовщине разгрома советскими солдатами немецко-фашистских войск в Курской битве.
Память о своих Героях в селе берегут. В 41-ом году на фронт ушли почти 500 человек, из них 257 домой не вернулись. С просьбой об установке места памяти жители села Носины выступили год назад. Желание поддержали местные власти и руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества. В свою очередь, неравнодушные сельчане уточняли списки погибших и пропавших без вести, работали в архивах, опрашивали старожилов. Многие помогали во время строительства.
Они отдали свои жизни ради того, чтобы жили мы с вами, и жили следующие поколения. Я горжусь земляками еще и потому, что они все делают, чтобы задача по поименному увековечению всех была выполнена,
- Владимир Карев, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества. Увы, из-за сложной эпидемиологической обстановки, на церемонии присутствовали в основном родственники фронтовиков, чьи имена высечены на гранитных плитах. Среди них и директор местной школы Ирина Ванякина. Ее дед, Сергей Иванович Косников, долгое время считался без вести пропавшим, но в 70-е годы семье удалось установить, что он погиб в 1941 году в Смоленской области.
У него осталось пятеро детей. Бабушка умерла, ей было 67 лет. Она не дождалась его с фронта. Она их всех воспитывала одна,
- Ирина Ванякина, директор Носинского филиала МБОУ Алгасовской СОШ. Мемориал в селе Носины стал 133-им в нашей области, возведенным по проекту «Историческая память», за последние 15 лет.
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов