В селе Дубовое яблоки хранят в «летаргическом сне»: как развивается сельское хозяйство региона

В Петровском районе яблоки вводят в летаргический сон, чтобы хранились как можно дольше. Об этом сегодня рассказали Александру Никитину, который побывал в районе с рабочим визитом и дал свою оценку развитию сельского хозяйства. Какую ещё территорию посетил губернатор?
«Дубовое» по праву является одним из ведущих предприятий по производству фруктов и ягод в России. Общая площадь садов - 858 гектаров. - Благодаря тому, что сады выращивают по интенсивной технологии, первые плоды можно получить через 3-4 года. Порой удается собрать до 300 с гектара. К тому же, здесь оборудован специальный капельный полив, который предусматривает не только подачу воды, но и одновременную подкормку необходимыми микроэлементами. Кроме яблок здесь выращивают смородину, землянику и вишню. Есть и собственные плодопитомники. - Эксклюзивные сорта Николая Савельева. Мичуринские. - Да, красивое какое. Четыре хранилища рассчитаны на 6 тысяч тонн продукции. Благодаря применению современных технологий ввода фруктов в так называемый летаргический сон, плоды в первозданном виде удается сохранить надолго. - Яблоко двухлетнего срока хранения.  - Ароматные, свежие, вкусные. Выращиванием зерновых культур в Петровском районе более 18 лет занимается предприятие «Избердей». Обрабатываемая площадь - почти 34 тысячи гектаров.
По ячменю - меньше убрали где-то на 15 центнеров. А по озимым на 25. Ячмень 45 у нас дал. Озимые дала 37. Сколько погибло озимых? Полностью. Все 6 тысяч пересеяли,
- Константин Родионов, заместитель генерального директора по производству. 30 тонн высушенного зерна в час, 15 складов вместимостью 55 тысяч тонн - это все о производительности Староюрьевского элеватора.
Это вопрос, в том числе, и экспорта зерна. Он сегодня актуален для Тамбовской области, поскольку, мы, по-прежнему, большое количество продукции сельскохозяйственной экспортируем. И наращиваем с каждым годом,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Также Александр Никитин особо отметил социальную сферу Староюрьевского района и ее постоянную модернизацию.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов