В селе Бокино созрели гигантские лимоны

В селе Бокино можно посетить настоящий цитрусовый рай. Предприниматель Любовь Напраснова вот уже 5 лет выращивает в теплице лимоны, грейпфрукты, мандарины и кумкваты. В прошлом сезоне мы уже показывали сюжет о гигантских лимонах, которые женщине удается вырастить в сухом тамбовском климате. И после этого на хозяйку теплицы в соцсетях посыпались гневные комментарии пользователей, которые утверждали, что им показывают муляж фрукта.
- В этой теплице можно найти и вот такой огромный плод. Наглядно видно, насколько он больше моей ладони. Глядя на него, сложно поверить, что он съедобный. Однако, мне доверили его срезать, чтобы я могла вам наглядно показать, что это никакой не муляж, а самый настоящий лимон. А помогать мне в этом деле будет хозяйка теплицы. Ну что, давайте развеем сомнения людей, которые, вы говорили, писали вам в соцсетях, что это все не по-настоящему. Разрезайте. - Вот этот кусочек, тут нет косточек особо. Ну, не соврали. Такой же кислый и очень-очень сочный. Весит один такой лимон примерно килограмм. По словам хозяйки лимонария, выращивать лимоны можно и дома в горшках. Стоит только позаботиться о влажности и удобрениях. Выращиванием лимонов Любовь Напраснова занимается вот уже 36 лет. Все началось, когда женщине подарили маленькое фруктовое дерево в горшочке. В Тамбовскую область свое увлечение она привезла с Сахалина. Бережно собирала из своей теплицы отростки, оставшиеся после землетрясения, которое произошло на Курильских островах в 1994 году. И вот уже пять лет в селе Бокино существует цитрусовый рай.
Из лимонов я, в принципе, всем советую только один рецепт. Через мясорубку, чтобы продлить жизнь лимону, через мясорубку один к одному с сахаром
- Любовь Напраснова, предприниматель. Отличный витаминный десерт на зиму. Также в теплице женщина выращивает грейпфрукты, мандарины, которые, кстати, уже созрели, и кумкваты. - Самое главное, что это лекарственное растение. Оно предотвращает болезни сердца, заставляет работать иммунитет. Недавно Любовь Васильевна «усыновила» в свою теплицу деревца авокадо и фейхоа, которые принесли местные жители. - Приехала с отпуска, он весь оброс. Такое впечатление, что он просто хотел и ждал меня, чтобы показать, какой он все-таки сильный. В этих словах явно прослеживается вся любовь женщины к растениям. В будущем Любовь Напраснова мечтает расширить теплицы и разводить новые цитрусовые культуры.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов