В Сампурском районе техники своими руками из подручных материалов сделали снегоукатчик

Снегоукатчик из деталей списанных сельхозмашин. Кулибины из Сампурского района с помощью этой конструкции уже проложили пятикилометровую трассу в живописном лесу. Теперь это центр притяжения местных жителей.

Урокам физкультуры девятиклассники теперь особенно рады. Ведь что может быть лучше, чем лыжная прогулка по живописному лесу. Особенно, когда трасса укатана на совесть.

- Это хорошая лыжня, хорошее скольжение. Эту трассу мы используем для того, чтобы отрабатывать конькобежный ход. У нас в школе есть трасса, но используем мы ее только для классической ходьбы.

Создавали снегоукаточный прицеп из подручных материалов. На это ушло 4 дня. Самодельное приспособление закрепили к трактору.

С привлечением студентов. Взяли емкость, прорезали, валы вварили, сделали своеобразную прицепную под эту емкость. - А емкость откуда? - С нефтебазы,

- Андрей Артюшин, преподаватель специальных дисциплин сампурского филиала ТОГБПОУ «Аграрно-технологический колледж».

Мы хотели, как можно больше времени уделять занятиям на свежем воздухе, в лесу. У нас замечательный лес. Растет дуб, липа, сосна и выходит все это к реке. Очень хорошее место для занятия спортом,

- Николай Романцев, директор сампурского филиала ТОГБПОУ «Аграрно-технологический колледж».

Зимний маршрут пользуется популярностью не только у школьников и студентов, но и у местных жителей. Порой приходят целыми семьями. Кто на лыжах, кто на санках и даже прогуляться пешком.

- Длина трассы 5 километров, ширина примерно 1,5 метра. Это значит, что здесь легко могут параллельно разъехаться сразу 2 лыжника. А еще кататься можно как классическим ходом, так и коньковым.

В будущем руководство техникума хочет оборудовать трассу освещением, чтобы спортсмены могли прогуливаться и вечером.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов