В результате взрыва на Тамбовском пороховом заводе погибли 5 человек

Прокуратура области взяла на контроль ход расследования очередного ЧП на Тамбовском пороховом заводе. Сегодня после обеда соцсети моментально облетела информация о взрыве, погибших и пострадавших. На место событий сразу же выехали все оперативные службы и наша съёмочная группа. Что произошло?

После того, как в соцсетях прошла информация о погибших и раненых на предприятии, родственники рабочих начали собираться на площади у проходной завода. Люди замерли в ожидании и неведении.

- Обычно, когда на заводе порох бабахает – это очень слышно. Я дома была. Сейчас ничего такого не слышала.

- Мы не слышали взрыв. Я слышала, что ездили машины, мигалки, милиция туда-сюда.

Когда сотрудники начали покидать территорию предприятия, те, кто увидел среди множества лиц родные глаза, еле сдерживали эмоции.

- Вы ждали маму свою?

- Да, переживала, думала, она была в том цеху.

- Нет, я не там была.

- Информация какая?

- Всё по слухам.

По словам рабочих, они услышали хлопок в районе третьего цеха, после чего сирену. В этом здании вели ремонтные работы. После взрыва в помещении выбило стёкла, начался пожар.

По данным МЧС возгорание удалось ликвидировать спустя 7 минут. Как утверждают следователи – именно человеческий фактор стал причиной ЧП.

В результате трагедии погибли четыре человека, точное количество пострадавших уточняется. Все погибшие – мужчины, работники подрядной организации, которая проводила в данном здании ремонтные работы,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Прервав рабочую поездку в Пичаевский район, на место ЧП сразу же выехал Глава региона. Максим Егоров пообещал оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.

- Котовский пороховой завод является оборонным предприятием. Поэтому, чтобы не распространять ложную информацию, сразу заверили, что это не теракт. Производство не остановлено. Завод работает в штатном режиме.

В региональном Следственном Комитете возбудили уголовное дело по статье «Нарушение техники безопасности». Его расследование под личный контроль взял глава регионального СКР.

И когда уже материал был готов к эфиру, нам стало известно, что скончался ещё один рабочий , врачи не смогли его спасти. Таким образом, число жертв от взрыва составляет к этому часу 5 человек. Мы будем следить за развитием событий, постараемся узнать что с пострадавшими и уже завтра более полный материал о происшествии на пороховом заводе.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов