В реке Лесной Тамбов поселились черепахи

У рассказовских дачников появились необычные соседи. На реке Лесной Тамбов стали замечать семейство черепах. Причём, место рептилии, видимо, облюбовали себе давно и уже успели обзавестись потомством. Местные приходят к водоему на экскурсию в надежде увидеть необычных жителей. Рассказовские черепахи попали и в объектив нашей видеокамеры.

- Две черепашки сидят, поменьше и побольше.

Это видео нам прислали местные дачники. Если присмотреться, можно увидеть двух черепашек, они сидят неподвижно и почти сливаются со стволом дерева, однако маскировка не помогла им остаться незамеченными.

В прошлом году мы видели трёх черепашек, в этом году уже порадовало нас четверо. А сегодня, когда пришли купаться, я увидел черепашку одну. Она быстро нырнула,

- Оксана Тыжук.

Увидеть их можно только с одного берега, подплыть к ним поближе тоже не получается. При малейшем шорохе черепахи ныряют в воду и прячутся в реке.

- Судя по наблюдениям, здешние черепахи живут рядом вон с той корягой. Далеко от дома не уходят. Местные говорят, видят их здесь едва ли не каждый день. Ясные дни они предпочитают проводить на поваленном дереве, греясь на солнце, причем, всем семейством.

Анатолий Федотов приобрел в здешних местах дачу лет 10 назад. Место у реки – красивое, тихое. Говорит, живность водилась и раньше.

Раньше тут жили бобры. Они тут все осины попилили, эти бобры, но вот лет шесть или пять назад появились черепахи. Куда бобры делись, понятия не имею,

- Анатолий Федотов.

- Ну, пойдём, отпустим... вот тут сидела.

Бывает, черепахи забредают в гости к дачникам. Это видео сделано уже в Тамбове. Найденную на участке рептилию отпустили. По снятому видео ученые узнали в ней европейскую болотную черепаху. Вид пресноводный, отлично чувствует себя и в воде, и на суше. Охотиться, правда, предпочитает в водоёмах, там черепаха передвигается гораздо быстрее и шансов на вкусный обед у неё куда больше.

Наблюдать за жизнью черепах интересно, но забирать рептилию из природы домой специалисты не советуют. Так можно разве что навредить.

Для того, чтобы содержать в неволе черепаху, требуется очень много условий: и влажность определённая, и температурные условия, и чистота, а для данного вида ещё акватеррариум, чтобы была вода и суша, на которую можно выползать,

- Георгий Лада, доктор биологических наук, профессор ТГУ имени Державина.

Рассказовские черепахи пока ведут себя осторожно и стараются не попадаться в руки любопытным дачникам.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов