В регионе завершено создание системы центров амбулаторной онкологической помощи

Помощь возвращающимся из зоны СВО бойцам должна стать одной из главных задач перед системой здравоохранения в этом году. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии глава региона.

- До начала заседания расширенной коллегии здесь стартовали несколько мастер-классов. Например, вот в этом зале собрались заместители главврачей и старшие медсестры. Они осваивают эффективные методики и практики против эмоционального выгорания. Кстати, сами доклады они будут слушать здесь же в режиме видеоконференцсвязи.

Проблема эмоционального выгорания актуальна для медработников всех уровней. В минувшем году по программа «Сельский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские медицинское организации пришли работать 78 специалистов, было отмечено на самой коллегии.

 В 2022 году приобретено 86 автомобилей для поликлинических отделений на сумму более 92 миллионов рублей, построен и начал функционировать Центр врача общей практики в селе Тулиновка Тамбовского района, проведены ремонтные работы в 8 поликлиниках, приобретено 10 единиц рентгенологического и ультразвукового оборудования,

- Алексей Овчинников, и.о. министра здравоохранения Тамбовской области.

Завершено создание системы центров амбулаторной онкологической помощи. Так, в прошлом году каждый второй случай злокачественного новообразования выявлен именно в таком пункте. Наконец введен в работу Педиатрической корпус Областной детской больницы, событие радостное и пример, как впредь не надо делать.

Потому что, А - произошло значительное удорожание стоимости, Б - мы практически в течении реализации проекта переделывали проект. Поэтому при проектировании и разработке документации по ремонту и строительству новых больниц, поликлиник, ФАПов мы должны избегать таких просчетов. Я обращаюсь ко всем нам и соответствующие выводы мы уже сделали,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Одной из главных задач этого года Максим Егоров назвал помощь возвращающимся домой из зоны СВО. Речь как о реабилитации, так и о психологической поддержке. К слову, тамбовские медики почти полгода сами находились на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, где обследовали и оперировали местное население, в первую очередь детей.

Ту не только травмы, да, безусловно и травмы были. Но еще дети нуждаются в педиатрической помощи, в офтальмологической, в хирургической помощи. Это и плановая, и экстренная помощь и педиатрическая помощь, и пороки сердца. Ведь это ничего не диагностировалось на новых территориях до прихода Российской Федерации. Сейчас идет полная диагностика,

- Денис Калугин, детский хирург Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова.

- В этом году будет продолжена работа по подключению ФАПов к сети интернет. Кстати, 80% из них уже имеют доступ к интернету, что позволило внедрить телемедицинские технологии в отдаленных территориях. Также в этом году капитально отремонтируют 16 медицинских учреждений региона. И конечно тамбовчане ожидают, когда на севере Тамбова заработает новая поликлиника.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов