В регионе закупили пять новых рентген-аппаратов

Кроме того для медучреждений области закуплено пять новых рентген-аппаратов. Они уже поступили в больницы Котовска, Кирсанова, Моршанска, Мичуринска и Тамбова.
На их приобретение потратили почти 42 миллиона рублей. Технику обновили по ведомственной целевой программе, реализуемой в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение». Новые цифровые рентген-диагностические комплексы пришли на замену аналоговым. Теперь все будет в электронном формате. Пациентам больше не нужно ждать пока им отдадут снимок после исследования, что, безусловно, экономит время и врачей и пациентов. И конечно же, качество изображения будет существенно лучше.
«На данных аппаратах нет проявочной машины вообще такой какая она была раньше на аналоговом. Изображение в цифре получается при меньшей лучевой нагрузке лучшего качества. И есть возможность передачи данного изображения непосредственно с компьютера врача на компьютеры врачей, которые сидят в поликлинике на приеме», - Эльвира Колядина, заведующая рентгенологическим отделением ГКБ №2 имени Архиепископа Луки.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов