В регионе ужесточают контроль за соблюдением масочного режима

Еще 76 человек за сутки. Статистика роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией вынуждает ужесточать меры контроля за соблюдением особых требований Роспотребнадзора. Напомним, в регионе уставлен обязательный масочный режим. Что теперь грозит тем, кому закон не писан, и как опасный вирус мобилизовал ответственные компании к принятию крайних мер?
- Обрабатываем хлоросодержащей жидкостью. В первую очередь внимание обращаем на перила, на почтовые ящики, ручки - где больше контактов. Такая забота о гражданах - инициатива управляющей компании. В зону ответственности «Комсервис Плюс» входит обслуживание 40 домов. Чтобы успеть по каждому адресу, пришлось привлекать сотрудников технических служб.
Все понимают ситуацию. Для этого приходят и с радостью обрабатывают подъезды. Для них это новое, не скажу, что интересное, но очень важное решение,
- Татьяна Шурыгина, генеральный директор УК «Комсервис Плюс». - Подъезды обрабатывают раз в неделю, каждый день обрабатывают ручки и кнопки домофона. Стоит отметить, что жители никаких убытков не несут. Всё делают за счет управляющей компании. Рост числа заболевших вынуждает ужесточать меры по контролю за соблюдением масочного режима. Если до этого вместо наказания за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном месте обходились предупреждением - теперь только штраф.
Административный штраф от тысячи до тридцати. На предприятия торговли, которые оказывают транспортные услуги и в других общественных местах, если там не выполняются требования при оказании услуг - там уже штрафы от 300 тысяч до пятисот,
- Елена Докшина, консультант отдела торговли администрации города Тамбова комитета по развитию потребительского рынка. Обязательное требование для торговых точек, наличие информационных табличек, о том, что покупателей без маски обслуживать не будут, при входе необходимо организовать островки с санитайзерами, а за соблюдением требований должен следить сотрудник магазина. - Они меня видят и начинают надевать маски. Отказ в оказании услуг, если вы без маски - совершенно правомерный и обжалованию не подлежит. Так что не тратьте нервы, выясняя отношения с обслуживающим персоналом. Отрадно, что большинство тамбовчан это понимают, к нововведениям уже привыкли и исправно их соблюдают. Ведь, как известно, лучше болезнь предупредить, чем потом ее лечить.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов