В регионе стартовала акция «Открытое сердце»

В Год педагога и наставника учителей, которые празднуют юбилеи, а именно 50 и 55 лет, получат особенные поздравления. Акция получила символичное название – «Открытое сердце». Подробнее об этом в интервью моей коллеге Евгении Яшиной рассказала ректор Института повышения квалификации работников образования Татьяна Мирзаева.

- Татьяна Викторовна, кому принадлежит инициатива акции «Открытое сердце» и что она подразумевает?

- Эта акция инициирована министерством образования и науки Тамбовской области, проходит при поддержке и содействии Института повышения квалификации работников образования и общероссийского правсоюза народного образования. Это такая инициатива, которая позволяет нам в год педагога и наставника уделить особое внимание нашим педагогам. Совершенно очевидно и понятно, что каждый учитель за свой ежедневный труд, за свое подвижничество, за свою нелегкую и необыкновенно интересную работу заслуживает внимание.

- Кто будет удостоен этих юбилейных открыток?

- Конечно, юбилейных открыток будут удостоены учителя, которым посчастливилось встретить свой юбилейный день рождения в 2023 году. В Тамбовской области инициировано огромное количество проектов и программ, направленных на привлечение внимания к учительству и, конечно же, на старте нашего регионального плана Года педагога и наставника, который состоялся 27 февраля в рамках зимнего педагогического фестиваля «Образовательный Олимп-68». Старт дал глава региона Максим Егоров. Свыше 150 педагогических работников области, абсолютно всех муниципальных образований, могли в этой торжественной обстановке осознать, что этот запуск состоялся и весь масштаб интереснейших проектов вступил в свою силу. Среди таких проектов - наш региональный проект «Открытое сердце».

- Как юбилейные открытки найдут своих адресатов?

- Наши открытки подготовленные. Это дизайнерский вариант открытки, который разработан непосредственно Министерством образования и науки Тамбовской области, Институтом повышения, большое содействие оказал областной профсоюз народного образования. А вот вручить открытку в торжественной обстановке такому количеству педагогов, а у нас их свыше тысячи, мы доверили самым инициативным и самым нужным людям в образовательной организации - советникам по воспитанию. Советники по воспитанию уже встречались неоднократно, они обсуждали различные форматы мероприятия, в рамках которых будет вручаться открытка. Поскольку старт уже был дан, то в каждой школе эти мероприятия уже проходят. У кого-то это торжественные концерты, у кого-то это теплые душевные вечера, у кого-то это встречи с молодыми педагогами и учащимися педагогических классов, где можно обменяться опытом и рассказать, какая потрясающая профессия. Об этом мы прекрасно можем видеть в соц сетях под различными хештегами #открыткадлянаставника #соткрытымсердцем, #поздравьучителя

- Ну, и давайте наше теплое интервью закончим приятными словами в адрес всех педагогов.

- Дорогие коллеги, все, кто уже отметил свой юбилейный день рождения, кто встречает его в этот период, кто будет отмечать юбилей в этом году. Министерство образования и науки Тамбовской области, Институт повышения квалификации, профсоюзный комитет народного образования от души поздравляет вас с этим удивительным и знаменательным событием. Конечно же, вдохновения в работе, здоровья, сил, радости, талантливых учеников, благодарных родителей, интереса к работе и душевного тепла и поддержки близких. Наверно, в Год педагога и наставника хочется вспомнить слова Роберта Рождественского: «В нем будет мудрость талантливая, дерзкая. Он будет солнце нести на крыле. Учитель - профессия дальнего действия. Главная на земле».

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов