В регионе стартовал весенний сезон охоты

Охотники расчехляют ружья, сегодня стартовал весенний сезон охоты. Прицел добытчики держат на селезней, гусей, вальдшнепа и токующих самцов тетеревов. О правилах и секретах мастерства.

- Молодец, молодец!

От того, насколько «разговорчива» будет манная утка зависит успех полевого выхода. Этот вид охоты не самый популярный. Опытных криковятников, тех, кто разводит такую птицу, сейчас встретишь не часто. Дома держать пернатую приманку может не каждый. Потому такой, исконно русский вид добычи птицы, можно сказать, для гурманов промысла.

Когда рабочая утка видит селезня, она начинает крякать по другому. Просаживается, громко начинает кричать, часто. Кря-кря-кря-кря-кря,

- Александр Акулинин, директор «Тамбовохота».

В России даже проводят соревнования по мелодичности этого крякания. Вот, как важно выбрать правильного пернатого напарника. Успех зависит и от места охоты. В весенний пролет птицы обычно останавливаются на поймах рек. В нашем регионе это Тамбовский, Сосновский, Моршанский, Уваровский и Инжавинский районы. Есть еще один нюанс.

 - Охота на селезня разрешена только из укрытия. Поэтому придется еще соорудить шалаш. Лучше всего располагать в 5-10 метрах от того места, где вы высадили уток. Делают обычно дом из подручных материалов, но есть и свои секреты.

Со всех сторон обтянем мешковиной, здесь будет, как дверь. Сверху мешковины обставим ветками. Это нужно, чтобы не было видно движений,

- Александр Акулинин, директор «Тамбовохота».

В таких шалашах опытные охотники могут сидеть по 15-17 часов. Проще говоря, от зари до зари. Охота на селезня открывается сегодня и будет длиться в течение 30 дней. Что касается других видов птиц - добыча будет зависеть от районирования.

В южных районах на вальдшпепа охота открывается с 1 апреля. По гусю и селезню - с 7 апреля, в северных - с 14 числа. Вальдшнеп в северных районах с 8 числа,

- Александр Акулинин, директор «Тамбовохота».

Несмотря на то, что сезон только начался, уже выписано больше 3 тысяч разрешений. Как утверждают специалисты эта цифра еще может вырасти примерно в 3 раза.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов