В регионе со стройобъектами будет работать единый заказчик

В этом году в Тамбовской области ввели 403 тысячи квадратных метров жилья, из которых почти 240 тысяч квадратных метров - индивидуальные жилые дома, и 163 тысячи квадратных метров - многоквартирные.

При этом локомотивом должны стать именно МКД, сообщил на пресс-конференции ио министра градостроительства и архитектуры области Александр Филатов. Планы на 2023-ий - сдать 750 тысяч квадратных метров, то есть почти вдвое больше, чем в минувшем. Строительную отрасль ждут преобразования. Так, в регионе в ближайшее вермя будет создан Единый заказчик, подведомственное министерству учреждение. Это организация "Капиталстрой". Теперь за каждым объектом будет закреплен конкретный человек, который будет отслеживать ход и график работ, финансирование, всю документацию. Александр Филатов подвел итоги минувшего года и озвучил и другие задачи, которые поставлены перед бывшим управлением, а ныне министерством градостроительства и архитектуры.

Если говорить о мерах поддержки, вообще об инструментах новых, которые теперь у нас работают...есть еще второй этап - микрорайон «Телецентр», «Телецентр -2»,

-  Александр Филатов, и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области.

Программу по переселению граждан из аварийного жилья планируют завершить досрочно. Такую задачу поставил перед министерством глава области Максим Егоров.  На то, чтобы закрыть текущую программу и улучшить жилищные условия тамбовчан, есть менее полугода. Люди должны оставить ветхое и аварийное жилье и переехать в безопасные квартиры уже к июню 2023 года.

Сразу скажу, что перевыполнив программу и этапы 2022 года...мы до июня месяца закончим,

- Александр Филатов, и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов