В регионе разрабатывают дополнительные меры поддержки медработников

По одному миллиону рублей получат недавно трудоустроенные участковые терапевты из 3-й и 4-й больницы, а также педиатры из поликлиники имени Валерия Коваля. Напомним, осенью прошлого года соответствующее постановление подписал руководитель региона Максим Егоров. Согласно документу, выплата предусмотрена для терапевтов и педиатров, устроившихся на работу в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Эта мера должна помочь решить проблему нехватки кадров.

- Сейчас на обслуживании в городской поликлинике имени Валерия Коваля более 27 тысяч детей. Расположена она в северной части города, район активно застраивается, здесь много молодых семей. По словам главврача, ежегодно на учет в среднем становится полторы тысячи малышей. При этом на данный момент участков всего 25, то есть по тысяче с лишним пациентов на каждый. А это значит, что врачи-педиатры работают с повышенной нагрузкой. Впрочем, уже скоро ситуация должна измениться.

С октября участков будет больше – 28, что снизит нагрузку на врачей. Добиться этого удалось благодаря приходу ещё пятерых молодых докторов. Один врач пришел по целевой программе, после обучения, остальные учились без направления и при трудоустройстве смогли воспользоваться правом получить единовременную выплату. В их числе и Александра Пашкина.

Мне очень нравится работать с детьми, хотелось всегда туда, даже не задумывалась, поступала на педиатрический факультет в Воронеже и дальше продолжу работать с детьми,

- Александра Пашкина, врач-педиатр городской детской поликлиники имени В. Коваля.

Александра Пашкина окончила Воронежский государственный медицинский университет. И приехала в родной Тамбов. В поликлинике работает пока только месяц, а должна будет не менее пяти лет. Таково условие договора на получение единовременной выплаты в миллион рублей, который молодой специалист уже заключила.

Это больше приятный бонус. В любом случае, мы учились, работаем, больше бонус, конечно, он очень нужен, как первоначальный взнос в квартиру очень хороший,

- Александра Пашкина, врач-педиатр городской детской поликлиники имени В. Коваля.

Мера поддержки, по оценке главврача работает, на деле помогая решать проблему дефицита кадров.

Один или даже два претендента у нас ещё есть. Мы готовим документы, чтобы подать их в управление здравоохранения области на эту целевую выплату. Безусловно, эта выплата очень нужна, очень важна. Она важна и для докторов, которые приходят и получают этот миллион рублей. Для нас, руководителей, потому что это позволяет нам привлечь докторов и закрепить их,

- Галина Холодович, главный врач городской детской поликлиники имени В. Коваля.

Сейчас региональные власти работают над программой по обеспечению медиков жильём, что также позволит привлекать специалистов в наш регион.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов