В регионе продолжают реализовывать программу «Земский фельдшер»: какие специалисты пришли на работу в Тамбовскую ЦРБ

Штат Тамбовской ЦРБ стал больше благодаря программе «Земский фельдшер». На службу поступили два сотрудника скорой помощи. По условиям договора, они должны отработать на этом месте пять лет. А материальную помощь в размере 500 тысяч рублей уже могут тратить на что угодно. Как вливаются в работу медики?

- Скорая, здравствуйте. Что у вас случилось?

От звонка до выезда скорой помощи должно пройти не больше 4 минут. Вся информация о заболевшем поступает медикам на планшет. Перед тем, как отправляться на помощь, фельдшеры собирают чемоданчик.

Чемодан с препаратами, где у нас находится. Также берем электрокардиограф, дефибриллятор, родовую укладку. В чемодане все препараты, глюкометр у нас есть, пульсоксиметор. То есть всё для диагностики, когда мы приезжаем на вызов, чтобы определить диагноз предварительный, перед тем, как госпитализировать,

- Елена Кузнецова, фельдшер выездной бригады ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».

Елена Кузнецова свой профессиональный путь начала в городской станции скорой помощи областного центра. После выхода из декрета вновь вернулась в медицину. Не пугают ни суточные смены, ни тяжёлые пациенты.

Профессия у меня сложилась с детства. Я с 5 лет мечтала стать врачом и больше я не рассматривала другую область. Работа на скорой – это получение какого-то адреналина, действительно едешь туда, куда ты не знаешь, что там будет,

- Елена Кузнецова, фельдшер выездной бригады ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».

А вот у Дмитрия Яковлева в Тамбовской ЦРБ работает невеста, которая тоже принимала участие в программе. Молодой специалист подмечает, что материальная помощь станет ещё и стартовым капиталом для будущей семьи. К тому же, Дмитрий планирует повышать квалификацию и стать врачом.

Работа комфортная, условия благоприятные для работы, что бы ни говорили, как бы ни ругали нашу страну. На самом деле всё прекрасно. Есть свои какие-то минусы, какие-то плюсы. Думаю, это везде так. Работать комфортно, медикаменты есть, аппаратура работает,

- Дмитрий Яковлев, фельдшер выездной бригады ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».

- В этом году по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» штат специалистов Тамбовской ЦРБ пополнили 7 средних медицинских работников и 5 врачей. Это терапевты, педиатр, хирург и акушер-гинеколог.

По информации министерства здравоохранения, в планах до 2024 года трудоустроить в тамбовские больницы ещё 400 врачей и 600 медсестёр. И уже в этом году в регионе планируют запустит программу по обеспечению медработников жильём.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов