В регионе продолжают оформлять социальные контракты: как открыть свое дело при помощи государства

В честь дня социального работника в многофункциональном центре Тамбова провели форум «Социальный контракт как механизм создания личного дела». Перед тем, как обменяться опытом на дискуссионной панели те, кто уже заключил социальные контракты представили свою продукцию и изделия на выставке. Ознакомился с ними и врио главы администрации региона Максим Егоров.

Ольга Прудникова из села Куксово начинала с небольшого хозяйства и с помощью социального контракта, полученного год назад, смогла расшириться до целого цеха по производству молочной продукции. Сотрудников пока нет, несмотря на богатый ассортимент справляются всей семьей своими силами.

- Русский сыр в обсыпке из прованских трав, в обсыпке из паприки. Производим сыр Качотту из коровьего молока более длительной выдержки. Из козьего молока у нас представлены.

Реализуют продукцию в Тамбове на ярмарках выходного дня. А вот Надежда Перепечина из Первомайского района наладила на собственной кухне производство сладостей под заказ. Женщина растит двоих детей, а в маленьком селе, признается, с работой плохо.

Началось с нуля практически. Все закупалось, искала сначала по знакомым. Потом знакомые своим предлагали. И вот так вот потихонечку. Довольна, очень интересная работа,

- Надежда Перепечина.

Оказалось, что в домашних условиях можно заниматься и изготовлением авторских полочек и ящичков для канцтоваров.

Мы создаем с мужем вместе. Это как начало нашего семейного бизнеса. Идея возникновения родилась от нашей потребности. То есть, мы как родители решили обустроить своим деткам детскую комнату. К сожалению, не нашли то, что нам бы понравилось, что запало нам в душу,

- Екатерина Малашенко.

На выставке, которую посетил врио главы администрации области Максим Егоров, представляли и выпечку, и мясную продукцию, а также кож-галантерею и даже студию по наращиванию ресниц.

- Процедура очень простая. Заявитель приходит с паспортом, пишет заявление соответствующего образца. Если заявитель хочет оформить контракт на индивидуальное предпринимательство, то необходимо обязательно предоставить бизнес-план.

Оформляют такие контракты в недавно отремонтированном социальном МФЦ. На создание собственного дела выделяется 250 тысяч рублей, на развитие подсобного хозяйства - 100. И с 1 июля размер выплат увеличат на 100 тысяч рублей.

Сегодня государство много делает для повышения благосостояния наших людей, только в Тамбовскую область на социальную поддержку направляется более 13 миллиардов рублей в год. И, конечно, наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение материальной обеспеченности наших граждан,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

В этом году планируется заключить 1300 социальных контрактов. Уже сейчас благодаря такой мере поддержки 16 процентов преодолели планку малообеспеченности.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов