В регионе приступили к обязательной вакцинации трудовых коллективов

Тамбовская область одной из первых в Черноземье начала обязательную вакцинацию трудовых коллективов. Сегодня мобильные бригады медиков посетили сразу несколько организаций, на чью сферу деятельности распространяется постановление главного санитарного врача региона. Напомним, документ подписан накануне. Как его реализуют на практике?
В 13-й лицей Тамбова мобильная бригада приезжает уже в четвёртый раз. Коллектив большой, почти полторы сотни человек, прививочную кампанию спешат завершить до начала учебного года.
Мы общаемся и с родителями, и с детьми, и, конечно же, не хотелось бы уходить опять на дистанционку. Хочется работать с детьми воочию. Поэтому я считаю, что вакцинироваться надо и эту болезнь как-то победить,
- Елена Артюшина, учитель начальных классов Центра образования №13. Коллеги к такой мысли пришли не сразу. И хотя руководство школы только сейчас обязали создать условия для вакцинации сотрудников, по собственной инициативе такую работу проводят не первый день. Аргументы «за» в теории приводил врач-иммунолог, а на практике всю беспощадность вируса оценили, когда болезнь унесла жизнь учителя информатики.
Сначала привились у нас семь человек, и я пошла с ними тоже в первых рядах, хотя я болела уже коронавирусом, но личным примером решила показать коллегам, что это не страшно и со мной пошли уже 15 человек во второй заход. Затем сделали прививку коллеги, которые возрастные. Одной учительнице исполнилось уже 70 лет в этом году и при вакцинировании не было никаких последствий,
- Елена Карева, заместитель директора Центра образования №13. В любом случае, заверяют врачи, реакция организма на прививку несопоставима с осложнениями от коронавируса. Пневмонию, вызванную COVID-19, диагностируют до сих пор. - Первый в регионе ковид-центр открыли на базе областной клинической больницы в апреле прошлого года. С тех пор он ни на минуту не прекращал работу. Вот и сегодня загруженность коек - 90%. А это значит, что COVID-19 не сдает позиций. Но если год назад медицинские работники совершили чудо и проявили героизм, спасая жизни пациентов, то сегодня у нас есть что противопоставить коварному вирусу. Обязательная вакцинация коснулась и системы здравоохранения. Здесь уже почти 100% охват. Прививка придает спокойствия на входе в красную зону или на плановом приеме в поликлинике. А пока, даже на фоне новых запретов Роспотребнадзора на массовые мероприятия, в шести ковид-центрах региона палаты не пустуют.
Мы проводим телемедицинские консультации по тяжелым пациентам, требующим динамического наблюдения как со стороны коллег в вышеуказанных центрах, так и с нашей стороны. Плюс ко всему проводятся ежедневные консультации с федеральным центром. Это Сеченовский университет. это НИИ физиопульмонологии,
- Амир Ягофиров, заместитель главного врача Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко. Такая тактика хорошо работает в штатном режиме, а не допустить пандемии поможет коллективный иммунитет. За счёт вакцинации работающего населения и активности пенсионеров в нашем регионе его сформируют к середине августа.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов