В регионе подводят предварительные результаты сдачи ЕГЭ и ОГЭ

В Тамбовской области продолжается экзаменационная кампания. Накануне по результатам трех экзаменов ЕГЭ определились восемь стобалльников среди выпускников 11 классов, а также свои первые результаты узнали девятиклассники. О том, что, по предварительным данным, отличает этот год от предыдущих рассказал директор Центра экспертизы образовательной деятельности Олег Мексичев.

- Озвучьте, пожалуйста, предварительные результаты ЕГЭ в нашем регионе.

- На сегодняшний день уже известны результаты ЕГЭ по 3 предметам по выбору (литература, география, химия) и 2 обязательным предметам - русскому и математике базового уровня. В этом году результаты радуют. По каждому предмету есть стобальники и сокращается количество ребят, которые преодолевают минимальный порог и возрастает число тех, кто набрал выше 80 баллов на экзаменах по предметам по выбору. Это значит, что ребята более тщательно подходят к выбору предметов и подготовке к сдаче экзаменов.

Сейчас мы знаем, что у нас по химии 4 стобалльника, по географии у нас впервые появился пусть один, но все же стобалльник, по литературе 3 стобалльника. По русскому языку результаты стабильны. Что радует. Наблюдаем рост тех, кто набирает большое количество баллов. 30 процентов выпускников набрали от 80 до 100 баллов по русскому языку. При этом есть 10-ть стобалльников. В прошлом году их было 18. Но рост высокобалльников нас в принципе не может не радовать.

- Скажите, а в какой стадии сдачи ЕГЭ сейчас находятся одиннадцатиклассники и какие результаты будут озвучены в ближайшее время?

- Основная часть экзаменов сдана. Остаются 2 экзамена. Иностранные языки - устная часть и информатика и ИКТ. Вот они остались для приема у одиннадцатиклассников.

- Что касается экзаменов для девятиклассников. Какие результаты мы можем уже сейчас подвести?

- По 9 классам картинка не сильно отличается от прошлого года. Известны практически все результаты по предметам по выбору. К сожалению, не до конца еще обработали экзамены по математике и русскому языку. Их ожидаем в ближайшее время и сразу сообщим в образовательные организации. Правда ли, что свои оценки, баллы, выпускники могут узнать в своих личных кабинетах на портале госуслуг.

В последние годы мы развиваем информационные технологии в плане ознакомления ребят с результатами экзаменов. Так, для учеников 11 классов есть две такие возможности - госуслуги и федеральный портал Чек.ЕГЭ. Также есть региональный портал. Там размещаем и результаты девятиклассников. Заглянув туда, ученики могут прокунсультироваться с учителем и решить - подать апелляцию или нет.

- Те выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный порог, какие алгоритмы предусмотрены для них?

- Выпускники 11 классов, если не преодолели минимальный порог на предметах по выбору, к сожалению, могут пересдать экзамен только в следующем году. Если это одна двойка по русскому или математике, то можно сдать 26 или 28 июня. Для девятиклассников есть возможность пересдать 2 предмета в резервные сроки. Если уж совсем все плохо, то есть возможность пересдать и получить аттестат уже в осенний период, в дополнительный период проведения государственной итоговой аттестации.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов