В регионе почти 6 тысяч человек зарегистрированы как самозанятые

За полгода в регионе статус самозанятых получили почти 6 тысяч человек. В областной торгово-промышленной палате обсудили актуальные вопросы предпринимательства.
Чаще всего самозанятость оформляют люди в возрасте от 30 до 40 лет. Топ женских профессий - мастер ногтевого сервиса, парикмахер и репетитор, мужских - сантехник, грузчик и таксист. К слову, самозанятый - не значит бесконтрольный. В частности, за деятельностью тех, кто связан с приготовлением пищи, следит Роспотребнадзор, где сейчас разрабатывают новые нормативно-правовые акты для подобной деятельности. Стать самозанятым просто. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Однако, получить статус могут лишь те, кто предоставляет услуги или производит товары единолично.
Самозанятый приравнен к предпринимателям, поэтому они могут использовать те меры поддержки. Больше того, для самозанятых разработаны отдельные кредитные продукты. Во-первых, это возможность легально вести свое дело. Соответственно, вы можете заключать официально договор, вы можете выдавать чеки, вы можете работать с юридическими лицами. Во-вторых, если мы говорим о сравнении с индивидуальными предпринимателями, там совершенно другие налоговые ставки, то есть, они гораздо ниже. Но и удобства. Не нужна контрольно-кассовая техника, не нужна уплата страховых взносов. Соответственно, минимизация финансовой нагрузки на самозанятых,
- Елена Воронина, президент областной торгово-промышленной палаты.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов