В регионе отметили 80-летие Почина сбора средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник»

Сегодня в нашем регионе отмечают важную дату - 80 лет со дня почина сбора средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник». Торжественные акции провели, как в областном центре, так и на родине почина, который вошел в историю, как выдающийся подвиг.

- Мы находимся в поселке Добровольский Петровского района, раньше он носил название Доброволец. Именно здесь был дан старт сбору средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник». С предложением помочь фронту выступил коллектив колхоза «Красный доброволец», 7 ноября 1942 года на общем собрании постановив открыть сбор. Инициативу поддержали и уже в короткие сроки была собрана сумма в почти 40 миллионов рублей. Сумма и сегодня немаленькая, а по советским меркам и вовсе огромная.

Поселок удостоен почетного звания «Населенный пункт трудовой славы». В центре у мемориала солдатам-землякам ежегодно проводят акции памяти, отмечая, что в годы Великой Отечественной войны победу ковали не только на фронтах, но и в тылу. На средства собранные тамбовскими колхозниками было изготовлено 292 танка.

«Т-34» и «Т-70», а также катера, эскадрильи самолетов. Очень большой вклад в Победу и в первую очередь в Сталинградской битве жители нашей области внесли,

- Михаил Юмашев, председатель ТРО общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

В райцентре создан музей истории Петровского района. В этом декабре ему исполнится ровно 20 лет. Он был создан к 60-летию Почина колхозников сельхозартели «Красный Доброволец». За эти годы он стал полноценным краеведческим музеем. Основной фонд вырос с 127 единиц хранения до 6,5 тысяч. А начиналось все именно с витрин, посвященных Великому Почину, которому и сегодня отведено важное место в экспозиции.

Танки с надписями «Тамбовский колхозник» принимали участие, воевали, освобождали Сталинград, принимали участие в битве на Курской дуге, освобождали Донбасс, Харьковщину, Ростовскую область и дошли до Берлина,

- Марина Клюева, научный сотрудник музея истории Петровского района.

Танк «Тамбовский колхозник» установлен и в самом центре Тамбова. К нему возложить цветы пришли первые лица области и города. Глава региона Максим Егоров отметил, что и сегодня тамбовчане не остаются в стороне, активно участвуют в сборе средств, которые идут на поддержку участников специальной военной операции.

Собрали уже больше ста миллионов рублей и помогаем конкретными действиями нашим частям, которые ушли с тамбовской земли и осуществляют специальную военную операцию и там, где служат сейчас те, кто ушел по частичной мобилизации. Буквально, на прошлой неделе мы отправили партию гуманитарного груза в Ковров, сегодня мы отправили партию груза в Смоленск, где тоже находятся наши ребята,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Памятные акции провели в различных учреждениях и районах области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов