В регионе наступили «Весенние каникулы»: полиция напоминает детям о безопасности на проезжей части

У школьников начались весенние каникулы, а значит повышен риск увеличения количества ДТП с участием детей. Поэтому так важно еще раз напомнить им о безопасности. Эту миссию взяли на себя сотрудники полиции и члены добровольной народной дружины «Легион». На улицах Тамбова они раздали детям памятки и световозвращающие элементы.
- Ты знаешь, что на проезжей части на самокате нельзя просто так переходить? - Да. - Где можно переезжать на самокате? По пешеходному переходу, как пешеход. Чтобы ты не нарушал. - Какой разрешающий сигнал светофора? - Зеленый. - Правильно. Как говорится, повторение - мать ученья. Ведь важно не просто вручить ребенку световозвращающие наклейки, а объяснить для чего они нужны. В этот раз полиция для профилактического рейда выбрала Олимпийский парк. Там ежедневно гуляет много детей, а рядом оживленная проезжая часть.
На текущий период зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Одно дорожно-транспортное происшествие произошло с ребенком, который переходил проезжую часть, по вине несовершеннолетнего данное транспортное происшествие произошло. А также 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей пассажиров,
- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД РФ по городу Тамбову. В темное время суток водители видят пешехода с расстояния в 50 метров, а вот человека с фликером заметно и за 200 метров. Вместе со световозвращающими элементами инспекторы вручают памятки. Кстати, напоминают о безопасности и взрослым, которые должны подавать ребенку пример. - Дома проводим, как переходить дорогу, потому что школу посещают. И не только бегают по улице. Также по дорожным знакам проходим все. - Параллельно дежурят и наряды ДПС, неподалеку от школы Сколково. Ребята из этого учебного заведения сейчас не на каникулах, поэтому проверить можно не только их, но и родителей-автомобилистов. Пристегиваются ли те и усаживают ли ребенка в детские удерживающие кресла, когда забирают и отвозят детей в школу.
Выявлено у детского садика нарушений: пять без детских удерживающих устройств, четыре нарушения управления водителями, которые не пристегнуты ремнями безопасности. Соответственно, они не могут пропаганду нести своим детям, если они не пристегиваются сами. Поэтому это тоже латентное нарушение при перевозке детей. Соответственно, рублем наказываем,
- Антон Сороковов, заместитель начальника отдела ГИБДД по Тамбову, подполковник полиции. Отметим, что акция «Весенние каникулы» продлится до конца марта, и сотрудники правоохранительных органов еще несколько раз выйдут в аналогичные рейды.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов