В регионе намерены увеличить производство сахара

В предстоящем сезоне полевых работ аграрии области намерены увеличить посевы сахарной свеклы на 10%. Это обеспечит внушительную сырьевую базу для готового продукта. Хотя и сегодня наш регион занимает четвертое место в стране по производству сахара. Его ажиотажный спрос в розничной торговле сегодня не поддается логике. Как стабилизировать эту ситуацию, глава региона Максим Егоров обсудил с руководителями сахзаводов области и представителями крупных торговых сетей.

Прилавки с сахаром, словно, манят покупателя. Потребитель сметает упаковки с полок быстрее, чем поставщик отгружает товар. Глава региона предлагает региональным производителям наладить прямые поставки с заводов в крупные торговые сети.

Перед нами стоит еще и разъяснительная работа. Я сам в магазине на позапрошлой неделе подходил к бабушкам, которые по 15-20 килограммов несли. Они-то, мне кажется, и сумочку не могут поднять, но все-таки она 15 кг несет. На вопрос: «Зачем?»  - «Сынок, не будет!»,

- Максим Егоров, врио главы администрации области.

Сейчас закрома сахзаводов активно перетекают в домашние кладовые. Люди запасаются впрок, а в результате искусственно создают дефицит. С ним уже столкнулись кондитерские производства области. 

Мы должны понимать такую ситуацию. Ну, допустим, Уваровский сахзавод, мы каждый свои 300-400 тонн сахара мы отгружаем. Если мы сейчас взвинтим эти отгрузки, мы закончим это в мае месяце, а у нас впереди лето и осень. Нам надо понимать вот эту ситуацию. А то что касается сетей, то да, мы работаем с сетями,

- Константин Довбыш, генеральный директор Уваровского сахарного завода.

В прошлом году в регионе произвели свыше полумиллиона тонн сахар. В предстоящем сезоне этот и без того немалый объем станет больше за счет увеличения посевных площадей. Аграрии уже готовы к старту полевых работ, а на дальнюю перспективу задумываются о возможностях импортозамещения гибридных семян и комплектующих для свеклоуборочной техники. Работать уверенно помогут меры господдержки.

Это льготные краткосрочные кредиты, о чем, Максим Борисович, мы уже говорили, что в этом году лимиты у нас увеличены и они составляют 1,2 миллиарда рублей по всем направлениям, и все остальные меры государственной поддержки, связанной с растениеводством,

- Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации области, начальника областного Управления сельского хозяйства.

Сейчас себестоимость килограмма сахара, по словам производителей, не превышает 65 рублей. Покупатель нарушил баланс, да так, что даже представители торговых сетей взывают к здравому смыслу.

- Все равно по какой цене и что они покупают. Мне кажется сделай по 500 рублей сахар, и они все равно будут его брать.

- Когда мы уже говорим, что вы можете купить 20-25 кг, то они берут меньше. Вот еще в чем дело, понимаете.

- Это еще и спекулятивный спрос. Поэтому я считаю, что все-таки польза в этом есть, и мы эти лимиты будем держать до стабилизации спроса на сахар, гречку.

Пока на оптовых складах сахара достаточно, а тем временем антимонопольная служба проводит антикартельные проверки по каждому факту завышения цены.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов