В регионе капитально отремонтируют 148 км инженерных сетей

С помощью «Фонда развития территорий» в области модернизируют коммунальную инфраструктуру. В ближайшие пять лет на эти цели планируют направить свыше миллиарда рублей. Ветхие коммуникации заменят на условиях софинасирования при участии областного бюджета и ресурсопоставщиков.

Многоэтажки на Клубной и Сергея Лазо расположены в южной части Тамбова, однако, в морозы их это не греет. А вот система отопления должна бы, но зачастую не справляется со своей задачей. Участки трубопроводов от одной теплокамеры до другой здесь давно требуют капитального ремонта. Специалисты подсчитали: как только в этом районе обновят 1276 метров теплосетей - вода и батареи станут горячее в 15 многоквартирных домах. На Уборевича, 11 тоже ждут таких перемен.

Теплосети работают с перерывами, пробои есть,каждый год  пробои обязательно перед началом отопления, копают в районе сквера Красноармейского каждый год. Отопление слабенькое, трубы еле теплые все равно,

- Сергей Зубарев, житель дома № 11 по улице Уборевича.

- Теплосеть к этой пятиэтажке проходит через сквер рядом со стадионом «Динамо». Именно эту территорию жители большинством голосов выбрали для благоустройства по программа «Комфортная горская среда». Согласно дизайн проекту здесь планируют разместить спортивные площадки, зеленые зоны и увеличить площадь парковки. И вот эту работу синхронизируют с обновлением подземных коммуникаций.

А также капитальным ремонтом домов, там, где уже запланированы эти работы. Это один из важных принципов программы модернизации. Наш регион одним из первых вошел в федеральную программу и получил финансовую поддержку "Фонда развития территорий". В плане работ на ближайшие два года 43 объекта в Тамбове, Котовске, Рассказово, Мичуринске, Моршанске и Уварово, а также в Сампурском и Мичуринском районах.

Вот как раз тем у кого проблем больше - тем средства и выделяются. Плюс еще есть ограничения по удельному весу, удельной стоимости мероприятий. Например, крупные большие, магистральные коллекторы не получится сделать потому что не будут соблюдаться вот эта удельная стоимость. Поэтому здесь много таких мероприятий, когда мы капиталить будем  именно межквартальные сети, то есть внутренние сети небольших диаметров,

- Елена Бабикова, министр ТЭК и ЖКХ области.

Важным условием участия в программе, стали и возможность ресурсных организаций софинансировать эти работы. Ведь одновременно они продолжат выполнять свои производственные и инвестиционные программы. Реализация программы пройдет в два этапа. На первом - обновят 148 км сетей.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов