В регионе бездомных собак отлавливают гуманным способом: какова их дальнейшая судьба?

В Тамбовской области начали активно решать проблему большого количества бездомных собак.
В апреле этого года принят областной закон об ответственном обращении с животными. Теперь отловом и содержанием бездомных животных занимаются муниципалитеты. Как работает новый механизм? Территория около мясного магазина в Строителе - лакомое место для бездомных собак. Поэтому служба отлова разместила свои приманки именно здесь. А бродяги оказались невероятно умными. В клетку если и заходили, то лишь передними лапами, пытаясь дотянуться до угощения. Но, примерно через 20 минут успешных попыток обмануть приманку, одна собака все-таки потеряла бдительность. Стаи бродяг - давняя и острая проблема Тамбовского района. Но теперь этот вопрос решен. Районная администрация заключила контракт с Бондарским приютом. Именно там бродяги и находят временное пристанище. Только за месяц сотрудникам Бондарского приюта удалось поймать в Тамбовском районе 150 собак. Примерно 30 из них уже выпущены туда, где их и нашли. Ловят беспризорников гуманным способом, с помощью вот таких клеток. В них кладут приманку и как только собаки заходят внутрь, дверца автоматически закрывается. Эти клетки приют делает самостоятельно и постоянно их модернизирует.
По прибытию в приют их осматривает ветеринарный специалист, после этого помещают в карантин. После карантинирования их вакцинируют от болезней, стерилизуют и по прошествии 20 дней возвращают в места обитания,
- Виктор Попов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района. Правда, особо агрессивных собак, нрав которых не укрощает даже стерилизация, все же оставляют в приюте пожизненно. А вот эти малыши пробудут под опекой пока им не исполнится 7 месяцев, и будут выпущены на волю. Цель - не истребление бездомышей, а снижение их размножения. А вот и наглядный пример. Собак, прошедших стерилизацию в приюте, отличает бирка на ушке. К слову, если пойманное животное оказалась больным или травмированным его обязательно лечат.
В этом году предусмотрено и заложено в бюджет, уже доведено до органов местного самоуправления, 27 миллионов рублей, которые предназначены на реализацию закона об ответственном обращении с животными. Эти деньги выделяются на отлов, доставку в приют, 20-дневное содержание и проведение ветеринарных мероприятий,
- Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии Тамбовской области. Сейчас в регионе приюты для собак есть в Бондарском и Мучкапском районе. Совсем скоро откроют еще два - в селе Новая Ляда и в Тамбове.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов