В регионе активно реализуется программа отлова уличных собак

Приют для безнадзорных животных в Мучкапском районе - участник программы ОСВВ, то есть, по отлову и содержанию уличных собак. Такая мера помогает сократить численность бездомных животных путем стерилизации и укротить их нрав, тем самым обезопасив человека от нападения.

Здесь обитают не только собаки, попадающие под программу отлова, но и животные со сложной судьбой. Это - новоиспеченная мама, которая ощенилась в подъезде одного из домов Тамбова. Владельцы приюта тесно сотрудничают с зоозащитниками. Именно они попросили забрать животное в тепло.

Мужчина подходит и говорит: «Заберите собаку, соседка заболела, а собака инвалид». Мы ее забрали, она лежала на льду и лед растаял под нее. У нее задние конечности не двигаются. Она в лежачем состоянии. Мы ее тоже не можем по программе сделать,

- Артак Манукян, руководитель приюта безнадзорных животных.

Сейчас в приюте ухаживают за 130 собаками. Отлавливают их гуманными методами: с помощью клеток-ловушек или прямо руками, если животное дружелюбно. Кстати, собак, чей характер очень сильно изменила улица, оставляют жить в приюте. Иначе животное может напасть на человека.

Договор заключен с Мучкапом, Уварово, Уваровский район, Жердевка, Инжавино, Сатинка, Знаменка и Тамбов. Сейчас еще Ржакса планируем. - Это с администрацией? - Да, с администрацией города,

- Артак Манукян, руководитель приюта безнадзорных животных.

- В приюте вольеры убирают ежедневно и постоянно обновляют подстилку из сена. Кстати, собаки здесь гурманы. Кормят их не только сухим кормом, но и сосисками и колбасами. Держи. Видите насколько сытые, даже не хочет брать колбасу.

После отлова собак осматривают ветеринары районной ветстанции и только потом стерилизуют.

В 22 году мы начали работу в начале февраля. С февраля по сегодняшний день, мы простерилизовали 90 голов. Из них 50 кобелей, остальные 40 – сучки,

- Юрий Фролов, начальник ТОГБУ «Мучкапская райСББЖ».

Как только животное восстановится после операции, а это примерно месяц, его выпускают из приюта туда, где и отловили. Такую собаку на улицах города можно распознать по характерной бирке на ухе.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов