В региональном УФНС подвели итоги работы за год

В региональном управлении федеральной налоговой службы подвели итоги работы в прошлом году.

Участие в заседании коллегии принял глава региона Максим Егоров. Он отметил хорошие показатели. Так, поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области составили 48 миллиардов рублей. Это почти на 7 миллиардов рублей больше, чем в позапрошлом году. С подробным докладом выступил руководитель УФНС области.

Алексей Житлов обратил внимание на то, что несмотря на сложный год, удалось исполнить все запланированные параметры бюджетов и обеспечить положительную динамику. Так же, было отмечено, что налоговая служба вносит существенный вклад в сохранение экономической стабильности. В частности ряд действующих мер поддержки способствует снижению нагрузки на бизнес.

Применение с июля 2022 года на 5 лет к услугам по размещению гостей в гостиницах и других местах отдыха нулевую ставку по НДС. Также мы ведем мораторий на увеличение кадастровой стоимости в целях начисления налога на имущество организаций и земельного налога в 2023 году. Перенос сроков уплаты по упрощенной системе налогообложения за 21-ый год и 1-ый квартал 22-ого года на 6 месяцев для отдельных отраслей экономики. В распоряжение налогоплательщиков нашей области осталось 45 миллионов рублей. Перенос сроков уплаты страховых взносов за 2 и 3 кварталы текущего года для отдельных отраслей экономики, что дало возможность сохранить у организаций в обороте 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Также отмена с 31-его дня просрочки уплаты налога повышенной пени 1\150 ключевой ставки ЦБ. Также был введен мораторий на банкротство.

С марта по сентябрь прошлого года налоговые органы не подавали в арбитражные суды заявления о банкротстве компаний по долгам по налоговым взносам. Снижению нагрузки на бизнес способствовали также региональные меры поддержки. Например. Уменьшение налоговой нагрузки для владельцев коммерческой недвижимости до 500 кв.м. затронуло 474 налогоплательщика. А уменьшение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения было представлено почти 500 субъектам малого и среднего предпринимательства. Важнейшим фактором стала поддержка мобилизованных лиц. Очень важно отметить, что все меры поддержки предоставляются у нас проактивно, то есть у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговые органы,

- Алексей Житлов, руководитель УФНС России по Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов