В регион пришла климатическая весна

В Тамбовскую область пришла климатическая весна. В ближайшие дни на территории региона господствовать будет антициклон. Вот теперь уже точно пора убирать теплые вещи подальше. Но вот ждать ли нам аномального тепла?
- Тамара Кузьминична, добрый день! Можно ли уже говорить, что в наш регион, наконец-то, пришла климатическая весна?
Добрый день! Да, действительно, на территорию нашей области уже пришла климатическая весна. Как понять, что она пришла? При переходе среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону положительной температуры, если это наблюдается в течение 5-ти суток, значит, весна уже пришла. У нас наступила уже климатическая весна!
- На днях научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что жителей центральной части страны ожидает в ближайшее время аномально теплая погода. Актуально ли это для нашей области? Что сулит нам прогноз?
На предстоящие сутки у нас будет антициклональный тип погоды, то есть тепло и без осадков. С выходом очередного циклона 31-го марта и 1-го апреля пройдут небольшие дожди. Температура сильно не понизится, но солнышка будет меньше, чем в предыдущие дни. К выходным дням ожидается небольшое понижение температуры воздуха, несущественное, но все-таки понизится температура. Что касается аномально теплой погоды. Такая погода наступает, если среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 7 градусов и больше в течение 5-ти суток. Только тогда у нас будет аномально теплый период. Но такового мы не ожидаем пока на территории нашей области,
- Тамара Шеина, начальник информационного отдела Тамбовского гидрометеоцентра.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов