В Рассказовском районе проводят рейд по противопожарной безопасности в частном секторе

В буквальном смысле, по горячим следам. Сотрудники пожнадзора Рассказовского района вышли в рейд по частным домовладениям. В первую очередь, заходят в дома с печным отоплением, раздают листовки и напоминают о важности соблюдения мер противопожарной безопасности. Дополнительный обход решено провести и в связи с началом отопительного сезона и из-за трагедии, которая унесла жизни нескольких человек.
- Село Дмитриевщина. Рассказовский район. В минувшую пятницу ночью здесь произошел страшный пожар, унесший жизни четверых человек, в том числе маленького ребенка. Известно, что в доме было печное отопление. Точную причину трагедии сейчас устанавливают специалисты. Версий рассматривают несколько.
«Предварительно причиной пожара послужило замыкание электропроводки в данном доме. Так как при осмотре было установлено, что в дом имеется несанкционированный ввод электроэнергии», - Сергей Талалаев, начальник территориального отделения надзорной деятельности по Рассказово и Рассказовскому району.
Чего делать категорически нельзя - все жизненноважные правила в памятке по противопожарной безопасности. Листовки начали раздавать с Дмитриевщинского сельсовета. И в первую очередь наведались в дома с печным отоплением - в селе таких 45. - Проблем с электричеством не было никаких? Не замыкало? Ничего? - Не-не. Это хорошо. Задавая вопросы, инспектор внимательно осматривает печь. Никаких трещин быть не должно, дымоход необходимо регулярно прочищать. - В год два раза. Сейчас на зиму подготовлено все. Уже печку топим, все нормально. Тяга нормальная. Особых хлопот печка не доставляет, говорит местная жительница. В селе она живет больше 20-ти лет - за это время успела привыкнуть. Анатолий Лебедев тоже уверен в безопасности. Обслуживание печки чужим рукам не доверяет - все делает сам.
«Новая. Я в пошлом году переделывал все. Сам лично. Проверил. Почистил трубы», - Анатолий Лебедев, житель села Дмитриевщина.
В этом году на территории Рассказовского района зарегистрировано 76 пожаров. Как правило, в период отопительного сезона эта цифра начинает расти. Чтобы этого не допустить сотрудники пожнадзора вновь и вновь напоминают о правилах безопасности и рассчитывают на сознательность самих жителей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов