В Рассказовском районе открыли две библиотеки нового поколения

Сегодня в Рассказовском районе открыли сразу две библиотеки нового поколения. Жителям сел Коптево и Нижнесспаское теперь доступны не только печатные издания, но и целый спектр электронных услуг. На модернизацию библиотек выделили более 10-ти миллионов рублей по национальному проекту «Культура».
Библиотеку не узнать, в один голос заявляют читатели, в Коптево их около трехсот. Не так много, село-то небольшое, зато за книгами приходят часто. К тому же рядом школа.
«Я хочу прочитать много книжек из этой библиотеки, сюда мы часто ходим, на лето нам много книг задают», - Ульяна Мещерякова, читатель.
Библиотечный фонд пополнили на три тысячи книг. Художественная, научно-популярная литература, много сочинений современных авторов. Старые потрепанные издания ни в коем случае не выбрасывают. Для них уже выделили отдельную комнату, где в ближайшее время они займут место на стеллажах. Кстати, книжные шкафы тоже новые, приобретенные на федеральные средства. - В библиотеке закупили и современное компьютерное оборудование, благодаря которому у читателей появилась возможность побывать на виртуальных экскурсиях в лучших музеях мира. «Появилась такая уникальная возможность стереть грань между возможностями городских жителей и сельских, то есть до этого у нас был один компьютер, одно устройство многофункциональное и все», - Татьяна Субочева, директор Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги и другое оборудование, но главное в библиотеке появился бесперебойный доступ в сеть Интернет.
«Это позволило нам придти сюда с системой видеофонии для оказания бесплатной юридической помощи населению», - Антон Бибаров-Государев, руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения «Ассоциации юристов России».
По нацпроекту «Культура» в регионе до 2024-ого года планируют открыть 10 библиотек нового поколения.
«50 миллионов рублей - это, кстати, одна из самых высоких цифр среди всех субъектов ЦФО, предусмотрено именно на эти цели. Знаю точно, в следующем году это будет детская библиотека Знаменского района», - Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Подобным образом уже переоборудовали библиотеки в селе Нижне-Спасское Рассказовского района и в районном поселке Жердевка.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов