В Рассказовском районе открылась первая смена в «Соколе»

2 июня в селе Подоскляй Тамбовской области открылся первый и пока единственный в Рассказовском районе детский загородный лагерь «Сокол».

Расположен он в живописном месте: у опушки леса и недалеко от пруда. За лето здесь отдохнут больше 200 ребят со всей области. Причем с пользой не только для здоровья. Каждая из смен будет профильной.

Показательные выступления ребят в камуфляже наглядно демонстрируют направленность первой смены. Она военно-патриотическая. На торжественное построение в день открытия выстроились полсотни мальчишек и девчонок. Это первые отдыхающие лагеря «Сокол». Появился он не на ровном месте. В том смысле, что не лагерь строили, а под него приспосабливали имеющиеся здания.

«Здание было пустующее, созрела идея создать на базе этого дома культуры спортивно-оздоровительный комплекс. Мы его создали, отремонтировали, а в том году здесь палаточные лагеря провели, четыре смены», - сказал Анатолий Кузнецов, глава администрации Рассказовского района.

После чего решили открыть стационарный летний лагерь. Под спальный корпус переделали часть здания школы и вот «Сокол» распахнул двери. Первая смена пройдет под патронатом ДОСАФ. Уже в день открытия ребятам дали возможность исследовать военную технику. Мальчишки даже руль покрутили. Впрочем, с таким же энтузиазмом они штурмовали и полевую кухню. А затем с аппетитом уплетали солдатскую кашу. Именно так: озорно и весело многие и мечтали провести каникулы.

«Я уже за два месяца до летних каникул узнал о лагере и поэтому решил сюда записаться и поехать. Вот записался приехал. Очень нравится. Не собираюсь отсюда уезжать и может быть даже запишусь на вторую смену», - сказал Дмитрий Архипов.

Вот так запросто остаться на вторую смену получится вряд ли. Все 205 путевок на это лето уже раскуплены. Впереди смена, посвященная туризму и краеведенью, затем в «Сокол» приедут юные волонтеры и завершат лето «Звездочки Рассказово». Но, возможно, этим здесь не ограничатся. В планах у районной администрации сделать лагерь круглогодичным. Уже закуплен инвентарь для зимних видов спорта.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов