В Рассказово инсценировали кражу почти 14 миллионов рублей

Четверо жителей Рассказово Тамбовской области задержаны по подозрению в краже почти 14 миллионов рублей, хотя изначально они пытались выдать себя за пострадавших. Будучи сотрудниками фирмы, по обслуживанию платёжных терминалов, они пришли в полицию и сообщили, что их офис ограблен.

Офис представители воронежской фирмы по обслуживанию платежных терминалов снимали в административном здании завода низковольтной аппаратуры. При первоначальном опросе они пояснили полицейским, что подготовили к транспортировке 13 885 000 рублей, а утром, придя на работу, обнаружили, что деньги пропали, в офисе был беспорядок, решётки на окнах разогнуты. Но аферу полицейские раскрыли быстро, и мнимые потерпевшие быстро стали подозреваемыми.

- То, что кража была инсценирована, полицейские поняли практически сразу. Во- первых, проникнуть в помещение через решётки, пусть даже разогнутые смог бы разве что 5-летний ребёнок. Во вторых, в ходе первоначального опроса подозреваемые, заметно нервничали и вели себя подозрительно. И, в третьих, хранить 14 000 000 в помещении в неприспособленном, вряд ли бы кто стал.

Как позже выяснялось, аферисты, в зоне обслуживания которых были 118 терминалов, с октября 2014 года пользовались этими самыми терминалами, как собственным кошельком, снимали деньги, но не проводили инкассации. Обманывали аппарат аферисты довольно просто.

«Они производили изъятие денежных средств выключая, когда обесточили этот аппарат, производили открывание дверцы, ячейку, изымали денежные средства из ячейки. Потом закрывали, включали в электросеть и аппарат работал в штатном режиме. Как будто инкассации не производилась. Как будто был там 1 000 000 так и осталось. Сколько было денежных средств столько и осталось», - сказал Александр Садовников, следователь СО МО МВД «Рассказовский».

Когда в головном офисе обратили внимание, что сумма в терминалах Тамбовской области накопилась приличная, дали распоряжение снять деньги и привести в Воронеж. Но фактически терминалы были пусты. Тогда то рассказовцы и решились на инсценировку. Глава филиала имел большие долги и уговорил своих подчинённых подыграть ему. Часть украденных денег, а это 650 000 рублей, полицейским удалось вернуть реальному потерпевшему. А несостоявшимся комбинаторам теперь грозит судимость за кражу и ложное сообщение о преступлении.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов