В Рассказове сшили Ковер Дружбы и теперь приглашают на «Чашку чая»

Рассказовские мастерицы сшили Ковер Дружбы. Международный арт-проект длился почти три года. За это время в столицу вязания из разных уголков планеты прислали сотни лоскутков ткани. Даже Антарктида откликнулась на призыв!
Кто-то отправлял конверты, а иные не поскупились на бандероли и посылки. Текстильная география пестрила красками и фактурой, а в итоге их объединили в произведение искусства. Уникальный ковер в деталях рассмотрела Елена Дронова. На портняжном столе непривычно пустынно. Единичные лоскутки, как остатки былой роскоши. За год рукодельницы перекроили 503 образца ткани. Самые маленькие пустили на обшивку пуговиц и превратили в виноградные гроздья. А из отрезов побольше сшили диковинные цветы, порхающих бабочек и символичные куклы. Вот на лазурном фоне в самый большой хоровод встали северные Берегини.
«Они чисто внешне похожи на веничек и символизируют, как будто вот эта маленькая метелка, веничек выметает все плохое из дома, оставляя в нем только добро, радость, мир и любовь», - Светлана Лагутина, руководитель объединения «Имидж».
В помощь берегиням куклы Радостеи, по одной на каждый час в сутках. С поднятыми вверх руками они заключили в объятия всю планету, даруя каждому жителю заряд энергии и веру в лучшее. - Не было бы Рассказово столицей вязания, если и на этом арт-объекте не нашлось бы места для вязанных изделий. Обычный шпагат с помощью крючка превратили в виноградную лозу, которая издревле символизирует плодородие и жизнь. А ведь изначально мозаику мира планировали в технике пэчворк. Но итальянцы прислали самый большой отрез, а из далекой Новой Зеландии прилетел клочок всего в четыре квадратных сантиметра. Пришлось фантазировать!
«Некоторым нашим участникам мы отправили наш фотоальбом, чтоб они посмотрели и оценили, потому что это было очень важно узнать первые впечатления. Общаемся мы на английском языке, и вот я могу сказать, что первые 20 писем приходили со словом «Wow!», - Марина Елютина, методист ТГУ имени Г.Р. Державина.
А теперь рассказовцы приглашают всех жителей планеты на «Чашку чая». Век назад в городе проводили одноименную благотворительную акцию, сегодня ее трансформировали в арт-проект. Жителям разных городов предлагают писать о традициях гостеприимства и прикладывать к ним пакетик чая.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов