В Пушкинской библиотеке торжественно открыли мемориальную доску с именем Ильи Шатрова

Сегодня в областной библиотеке имени Пушкина открыли памятную доску, посвященную сотрудникам - участникам Великой Отечественной войны, а также всем, кто трудился в этих стенах в те годы. Среди 11-ти имен - одно очень многим увидеть будет удивительно. Военный музыкант и композитор Илья Шатров, оказывается, тоже здесь работал.
Семейная пара среди имен героев, увековеченных в Пушкинской библиотеке. Владимир Шушкет в 41-м сменил размеренную работу в книгохранилище на ожесточенные сражения в Германии, Польше и Чехословакии. Его жена - Тамара Павловна в военные годы ухаживала не за книгами на полках, а за раненными на фронте бойцами. Жизнь после войны они снова посвятили любимому делу.
Для нас это теперь очень святое место. Есть место, куда мы можем прийти и поклониться памяти моего дедушки и моей бабушки. Потому что дедушка не здесь похоронен. Такой возможности нет,
- Ирина Пеньшина, внучка Владимира Степановича и Тамары Павловны Шушкет.
Это такое чувство... В середине все у меня ликует. И слезы... слезы наворачиваются,
- Наталья Киселева, дочь Владимира Степановича и Тамары Павловны Шушкет. Отец часто рассказывал детям о трудностях войны. Часто в его речах звучало имя коллеги библиографа Александра Сапогова. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения, и до сих пор люди, знакомые с ним лично, с теплотой вспоминают Александра Ильича.
Выращивал тюльпаны и каждому библиотекарю приносил 8-го марта по цветку. Человек, который прошел плен. Человек той высокой культуры, уходящая натура,
- Валентина Ивлева, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. За период войны враги уничтожили в стране 43 тысячи библиотек и более 100 миллионов книг. Пушкинскую эта участь обошла стороной.
Они работали в библиотеке, а часть коллектива работала в госпиталях, рыли окопы, трудились в сельском хозяйстве. Но библиотека ни на один день не закрывалась,
- Людмила Пронина, директор областной научной библиотеки имени Пушкина. Конечно, особо значимое в этом списке имя Ильи Шатрова, выдающего военного музыканта и композитора, написавшего знаменитое произведение «На сопках Манжурии». - Композитор и дирижер Илья Алексеевич Шатров вернулся туда, откуда ушел на фронт. Теперь его имя увековечено на памятной доске в холле библиотеки. По форме его произведение - вальс, но по сути, если вдуматься, это реквием. Бессмертное произведение в память тех, кто сложил головы на полях сражений, в этот раз эхом откликнулось в стенах Пушкинской библиотеки.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов