В Пушкинской библиотеке представят оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Сюжеты его произведений до сих пор будоражат сознание читателей. В Тамбове накануне отметили День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В главной читальне региона, которая с 1937 года носит имя великого поэта, по случаю памятной даты открыли Зимний Пушкинский сезон и запустили сразу несколько акций.
Народная тропа к его нерукотворному памятнику не зарастает по сей день. Произведения Пушкина с удовольствием читают и взрослые, и дети. В главной читальне региона сделали подборку лучших его стихов. А в соцсетях библиотеки запустили акцию под названием «У Чёрной речки роковой».
Мы предлагаем нашим читателям в области, нашим посетителям, нашим гостям, всем, кто обращается к группам Пушкинской библиотеки в соцсетях, найти художественные, литературные или изобразительные произведения на тему дуэли Пушкина и выложить их со специальными хештегами #Дуэль #ПушкинскийСезон,
- Лариса Салькова, заведующая отделом обслуживания областной библиотеки имени Пушкина. А открыли Зимний Пушкинский сезон необычной выставкой. В холле разместили работы учащихся детской художественной школы №1. Рисунки, на которых предстают сюжеты из сказок Пушкина и сам поэт, оценили ученики Котовской школы. Некоторые из них после экскурсии даже пустились в воспоминания.
Мне бабушка рассказывала в детстве сказки. И мне они очень нравились. У нас еще дома есть книга «Лукоморье». Она открывается, и там объемные картинки. Она очень старая,
- Дима Попов, ученик 7 «А» класса школы №3 города Котовска. Кроме этой выставки, посетители библиотеки могут увидеть экспозицию «Пушкин в семье». Кстати, как пишут литературоведы, на Тамбовщине жили предки и потомки поэта. Здесь родилась его жена Наталья Гончарова, а сейчас в Мичуринске живет прапраправнучка Александра Сергеевича. - Еще Достоевский говорил: «Пушкин - наше все!». Его считают признанным основоположником современного русского языка. Установленные великим поэтом нормы определили дальнейшее развитие русского художественного слова. Наш слух до сих пор продолжают радовать стихи Пушкина, которые, кстати, легко ложатся на музыку.
Темы, которые поднимает Пушкин в своих литературных произведениях, волнуют не только читателей, но и композиторов. Композиторы пишут и романсы о любви, и оперы. Это Чайковский «Евгений Онегин», Римский-Корсаков,
- Дарья Волкова, заведующая сектором литературы по искусству областной библиотеки имени Пушкина. Завершится Пушкинский сезон 20-го февраля заседанием клуба любителей музыки. На нем покажут оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» в современной трактовке.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов