В Пушкинской библиотеке читатели выступили с рецензиями на любимые книги

Прочитал книгу - расскажи о своих впечатлениях другому. Да так, чтобы это было интересно, и у него возникло непреодолимое желание ее тут же прочитать. В тамбовской Пушкинской библиотеке провели акцию «Книжный аукцион», в ходе которой читатели выступили с рецензиями на любимые произведения.

Елена Фартыгина делилась впечатлениями после прочтения рассказов и очерков Павла Мельникова-Печерского. Книга на любителя - тем, кто интересуется историей и этнографией. В ней описаны нравы и обычаи в различных уголках России: от Тамбовской губернии до Сибири.

«Писал очень злободневные вещи про современную среду, его рассказы созвучны с рассказами Салтыкова-Щедрина, когда он описывает чиновников, те пороки, которые есть в этой среде», - сказала Елена Фартыгина.

- Книжный аукцион по сути является продолжением уже действующей на протяжении месяца акции «Подвешенная книга», когда книги оставляли рецензии внутри прочитанных произведений. Впрочем, в книгохранилище уверены, что когда читатель лично делится впечатлениями и эмоциями, количество желающих прочесть эту же книгу становится больше.

Присутствующие разделились на два лагеря: те, кто, собственно, выступил учителем импровизированного урока литературы и потенциальные читатели. Они же члены жюри, которые голосовали за понравившуюся рецензию.

«Чтобы книга вышла за пределы стен библиотеки, чтобы услышали о неизвестных ранее произведениях другие люди, чтобы, возможно, заинтересовались, прониклись, и у них появилось желание прочесть эту книгу», - сказала Ирина Иванова, ведущий библиотекарь отдела культуры и массовых коммуникаций областной Пушкинской библиотеки.

Никакого сухого публицистического языка. Все рецензии в интересной и доступной форме через призму собственного «я». Победители книжного аукциона получили от библиотеки подарки, конечно, книги. И договорились встретиться еще раз. Впереди новогодние каникулы, а, значит, больше прочитанных произведений.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов