В приюте «Доброе сердце» новый полосатый квартирант, а волк Тайсон теперь может выходить на прогулки

Сегодня – Международный день бездомных животных. В этот день в разных странах принято посещать приюты для бездомных животных с тем, чтобы оказать им посильную помощь или выбрать себе питомца. Наш корреспондент Евгения Яшина побывала в гостях у приюта «Доброе сердце», где недавно появился новый забавный обитатель, и узнала судьбу тех, кто однажды оказался на улице.

- Тимофей, Тимошенька. Иди сюда. Он наелся сейчас, сытый, поэтому не очень-то вы нужны.

Самоуверенный, но ласковый енот Тимофей появился в «Добром сердце» совсем недавно, но уже успел сдружиться со всеми здешними обитателями. Животное нерадивый заводчик привез из другого города, чтобы использовать в развлекательных целях, но не рассчитал свои возможности и отказался от полосатика.

Конечно, я понимаю, что многие хотят завести дома енота, но это зря. Во-первых, зверь дикий. Во-вторых, скажу честно, он отсидел у меня три недели, это катастрофа. Можно заново делать ремонт. Это оторванные плинтуса, порванные обои, он лазает везде. И могу сказать ещё, что он пахнет. Енот – дикое животное и запах в квартире будет соответствующий. Поэтому, прежде чем говорить, что «Я хочу себе дома енота», вы почитайте, подумайте,

- Людмила Заворыкина, директор Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце».

Сейчас Тимофей счастливый любитель гречневой каши с мясом, орешков и фруктов. В скором времени малыша отправят в реабилитационный центр или к профессиональным заводчикам.

Доброе сердце людей может растопить даже душу волка и сделать его ручным. Тайсон в приюте обитает уже 2 года и недавно обзавёлся своим прогулочным вольером.

- И с собаками гоняется вдоль сетки. Первый раз у нас его когда алабай увидела, она вспомнила, что она волкодав, холка дыбом. Он бегает, играет, хвостом виляет, она тут вокруг него. Потом Тайсону надоело, он сделал ей такую морду нехорошую, она такая: «Я вообще ничего, я мимо проходила». И ушла. Конечно, ему здесь лучше. Это сбылась наша мечта.

А вот и та самая Лола. Полгода назад её нашли на трассе. Скорее всего, говорят волонтеры, кто-то выбросил её из машины. Ведь в таких местах породистых собак встретить практически невозможно.

Оказалось, у Лолы онкология. Благо, всё это лечится. Она проходила долгое лечение в Липецке. Сейчас Лола полностью здорова, она готова уехать в новый дом, к новым хозяевам. Лола совершенно добрая, в ней нет злости,

- Мария Воронина, волонтер Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце».

Как бы не было трудно с животным, стоит помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Лучше много раз подумать, прежде чем заводить питомца, сможете ли вы и в радости, и в горе нести за него ответственность.

- В приюте «Доброе сердце» живёт больше 130 собак и около 25 кошек. Несмотря на то, что здесь их любят, заботятся о них, кормят, ничто не заменит родного дома. Поэтому в приюте всегда рады посетителям, которые готовы забрать собачку в любящую семью. Если такой возможности нет, сюда можно просто прийти волонтером, чтобы погулять с собаками или принести животным корм, игрушки и другие необходимые вещи.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов