В помощь больным ковидом: в больницах региона будут преобразовывать жидкий кислород в газообразный

В пяти лечебных учреждениях региона появится автономный комплекс для хранения и преобразования жидкого кислорода в газообразный, так называемый газификатор холодный криогенный. В Тамбовской ЦРБ уже завершили подготовку площадки, на которую и установят комплекс. Зачем это нужно и как это поможет врачам в их работе?
В нескольких метрах от больницы и жилых домов, за железным забором и под охраной Росгвардии. Речь идет не о секретном объекте, а о площадке для автономных комплексов - газификаторах холодных криогенных. - Подготовительные работы перед установкой завершены. Смонтированы опоры для газовой трубы, которая будет подведена к больнице. Также готова площадка, куда непосредственно установят газификатор. Сейчас врачи ожидают полного застывания бетона. Резервуары, рассчитанные на 800 литров, заполнят сжиженным кислородом, а умная машина превратит его в газообразный.
Подводится будет, вот где стык между двумя зданиями, там кислородное помещение, где находятся сейчас баллоны. Туда будет подведена магистраль защищенная. И через нее уже будет стоять распределительная станция,
- Алексей Мугачев, врио главного врача Тамбовской центральной районной больницы. Сейчас больница вынуждена раз в 4 часа менять 50 баллонов под высоким давлением на новые. Именно такой расход требуют 24 аппарата ИВЛ, которые поддерживают жизнь нескольким десяткам больных коронавирусом. Газификатор же призван обеспечить бесперебойную подачу кислорода.
Так как газификатор будет работать от электричества, несмотря на наличие резервной подстанции, на территории учреждения, которое сразу включается при перебое с электричеством, от баллонов совсем мы не отказываемся. Будет резервный фонд баллонов. Порядка 16 баллонов на сутки,
- Светлана Бучнева, заведующая отделением лечения пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Аналогичные установки в ближайшее время появятся в Мичуринской и Уваровской центральных районных больницах, а также в Тамбовской инфекционной клинической больнице и городской больнице Котовска. Тамбовская ЦРБ испытывать нового помощника планирует уже в конце апреля.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов