В полях региона приступили к обрезке плодовых деревьев: чем отличается обрезках интенсивных и обычных яблонь

Каков сад весной, таковы и яблоки летом. В хозяйстве Тамбовского района приступили к обрезке плодовых деревьев.

Метод применяют необычный. Он не только обеспечивает урожайность, но и формирует красивые деревья сада интенсивного типа. Могут ли приёмы профессионалов пригодиться и садоводам-любителям?

Вот так, увязая в сугробах, рабочие пробираются к садам. Эти яблони еще только собираются дать первый крупный урожай. И это только кажется, что деревья находятся в спячке. На самом деле именно сейчас происходят все важные процессы, влияющие на урожайность. Поэтому ухаживают за яблонями и зимой.

Основное - борьба с мышами. Мы боимся грызунов, поэтому есть ряд мероприятий по борьбе с грызунами. В этом году все хорошо, все спокойно, мы всех побороли, защитили сад. Есть обвязка деревьев специализированная сеточкой Яблони зимуют хорошо. Мы выбираем сорта районированные для нашей области, которые хорошо переносят наши зимы,

- Ирина Лаврушкина, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия.

Обычный секатор и ловкость рук. Очень важно правильно обрезать ветку, чтобы на ней в будущем образовалась новая почка.

- На 24 гектарах растут яблони шести сортов, как зимних, так и летних. Для того, чтобы обрезать все деревья, рабочим необходима еще примерно неделя.

Здесь нет сильных скелетных ветвей, здесь полускелетные и обрастающие. Мы должны убрать все сильные ветки. Мы видим вот толстая ветка, она может потом конкурировать с нашим центральным. Здесь режется именно на такие пенечки. Раз ветку сильную убрали, два убрали,

- Роман Исаев, кандидат сельскохозяйственных наук.

Важно отметить, что такой способ обрезки подходит исключительно интенсивным садам. Для обычных яблонь, какие растут и на приусадебных участках тоже, говорят специалисты, главное не допустить загущение кроны, обрезая ветки, растущие внутрь и вверх. Убираются они, что называется «под корень», чтобы навсегда остановить их рост.

На территории нашего региона находится более 8,5 тысяч садов. В этом году, предстоящей весной, необходимо будет произвести данный вид работ на площади 3 тысячи гектаров. На данный момент уже 20% работ произведены,

- Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

А после того, как сойдет снег, в этом хозяйстве приступят к следующему этапу подготовки деревьев к плодоношению - обработки от паразитов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов