В поисках «зебры»: Народный фронт провёл мониторинг пешеходных переходов

Народный фронт провёл мониторинг пешеходных переходов на дорогах Тамбова. Проверяли яркость дорожной разметки и видимость знаков. При отсутствии светофора именно эти параметры становятся гарантией безопасности для всех участников движения. Так вот, найти «зебру» там, где она точно есть, оказалось непросто.

Перекрёсток улиц Ленинградской и Карла Маркса. От жёлтых полос на пешеходном переходе и следа не осталось, а белые видны лишь у края дороги. «Зебру» по правилам дублируют знаки. Они на месте, но при движении машин в центр города обзор перекрыт бетонными столбами и кроной деревьев. Только по Карла Маркса активисты Народного фронта насчитали шесть пешеходных переходов в таком состоянии.

Дорожные организации в силу поправок в законодательство стали пренебрежительно относиться к своим обязанностям: не оформлять дорожные работы как следует, своевременно не содержат дороги, не наносят разметку, не обеспечивают видимость знаков, потому что в силу поправок ГИБДД больше не имеет полномочий оперативно вынести представление или оштрафовать организацию,

- Екатерина Соловьева, эксперт регионального отделения Народного фронта в Тамбовской области.

Сейчас общественники ратуют за возвращение ГИБДД контрольных функций. Поскольку на фоне того, как меркнут пешеходные переходы, растёт число ДТП на этих участках дороги. А местами жители вынуждены нарушать правила, рискуя жизнью.

- Эту часть улицы Коммунальной называют Тамбовским Арбатом, по аналогии с главной пешеходной улицей столицы. У нашей есть продолжение – оно через дорогу. Это словно два берега одной реки, через которую забыли перекинуть мост в виде пешеходного перехода.

Неподалёку автобусная остановка, а до ближайшего светофора далеко и не по пути к рынку. Вот и курсируют пешеходы через Носовскую по всей улице. Народный фронт убеждён, здесь не наказывать нужно, а создавать условия.

Далее перемещаемся на кольцевое пересечение улиц Мичуринской и Магистральной.

- Здесь тропинка, то есть люди ходят, спрос на переход очень большой. Данный пешеходный переход можно делать перед кольцом исключительно в том случае, если есть светофор, потому что он небезопасен. Водителю просто невозможно пропустить транспортное средство, пешеходов и всё остальное.

К тому же, здесь только знаки, «зебры» на проезжей части нет вовсе. Но и она, учитывая близость к кольцу, вряд ли убережёт пешехода.

Вот похожий перекрёсток в Оренбурге. Водитель сосредоточен на безопасном въезде на кольцевое движение, пешехода он даже не замечает. Исход летальный.

Страшно.

- Почему другую дорогу не выбираете?

- Ну, мне же в ту сторону нужно, это обходить слишком далеко. Ну здесь вроде стоит знак «Пешеходный переход», но всё равно страшно,

- Мария Чермышенцева.

Результат мониторинга Народный фронт направит в прокуратуру и ГИБДД. А пешеходам в очередной раз напоминают, даже на идеальной «зебре» нужно удостовериться, что водитель успевает затормозить и уступить дорогу.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов