В подвал многоэтажки на Карла Маркса, 178А больше месяца льется вода

Больше месяца в подвал многоэтажки на Карла Маркса, 178 А льется вода. Управляющая компания в курсе. Осведомлен об аварийной ситуации и ресурсопоставщик. И обе солидарны во взаимных обвинениях по поводу её возникновения. Между тем, жителей интересует, кто положит конец их коммунальной катастрофе?
- Визуально под ногами всё сухо, гуляют собачники со своими питомцами. И никто не догадывается, что под их ногами, внизу, течет подземная река, которая впадает как раз в подвал этого дома. К устью жильцы отправляются регулярно с робкой надеждой, что родник иссяк. Водопад заметили 20 сентября. С каждым разом только удостоверяются в правильности поговорки, что капля камень точит, в данном случае - фундамент 14-этажного дома. - Вот 4 струи. Два месяца назад одна струя была. Сейчас льется 4. Вот полна яма и вот канализационная тоже полна, куда все стекает, если б не стекала, то был бы полон подвал. Объектив камеры быстро запотевает. Вода - горячая. Трубы в подвале - в порядке, говорят в УК и уверяют, что течет по лотку, по которому проходят трубы горячего водоснабжения от ЦТП напротив Дома молодежи к близлежащим домам и пятой школе. Порыв, считают, где-то там, за стенами дома и в зоне ответственности «Квадры».
«Филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» по вашему обращению сообщает, что информация о подтоплении подвального помещения учтена в плане работ. Аварийная ситуация будет устранена в срок до 25 октября 2019 года», - Сергей Беляков, генеральный директор ООО «УК Управдом 68».
У ресурсопоставщика к управляющей компании ответная претензия: не подготовлен должным образом дом к зиме - не было бы ведро дырявым, в него бы не текло.
«Выдавали акты-предписания с отметкой, что необходимо сделать. В числе прочего жилищная организация была обязана провести герметизацию ввода трубопровода. Если бы они выполнили наши предписания, проблем сейчас не было бы», - Светлана Хабарова, пресс-секретарь ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».
Однако возникли они не только что. По словам жителей, ситуация повторяется много лет многих лет и всегда решается не кардинально, а в аварийном режиме, который на этот раз затянули почти на полтора месяца. Сегодня «Квадра» начала откачивать воду из тепловой камеры. Кроме того, в «Квадре» пообещали помочь осушить подвал и сообщили о планах приступить к ремонту сетей сегодня.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов