В Пичаевской школе ученики создают роботов и подъемные краны из «Лего»

Школьники начали подготовку к региональному этапу фестиваля робототехники, организатором которого выступает областное Управление образования, а также Центр развития творчества детей и юношества. В формате онлайн юные программисты и проектировщики смогут продемонстрировать созданных ими «железных подопечных».
4-классница Настя в конструировании и робототехнике пока делает робкие первые шаги. Гигант из «Лего», который может двигать руками и ногами, а также издавать звуковые и световые сигналы, пока в перспективе. Однако, первый проект подкупает своей полезностью. Подставка для смартфона в хозяйстве всегда пригодится. - Если вот эту штучку отодвинуть чуть-чуть подальше, то можешь еще чуть-чуть наклонить. Конструктор позволяет школьникам моделировать своих роботов. Правда пока ребята предпочитают следовать инструкциям.
Ребята начали собирать новую для них совершенно модель. Первый раз они ее собирают. Вот такую модель как «гиробой». Они будут выяснять, за счет чего он будет двигаться, почему он будет двигаться на двух колесах, как он будет держать симметрию,
- Ирина Евтеева, учитель технологии МБОУ «Пичаевская СОШ». В Пичаевской школе обучается более 400 детей. И почти все посещают дополнительные занятия в Точке роста. Кто-то выбирает для себя направление программирования. Ребята задают команды роботу на компьютере, например, количество оборотов или длительность поездки, и вот, тихо жужжащая железяка отправляется в путешествие по кабинету. - Когда работа закончена, мы обязательно проверяем, чей робот получился лучше. Мы устраиваем битвы роботов, где выбираем лучшую работу. - А еще за два урока ребятам удалось собрать вот такой подъемный кран, который может выдержать груз в 200 граммов. Работает он за счет простейшего мотора и блока питания. Шестеренка крутит барабан, а с помощью переключателя можно поднять или опустить платформу с грузом. В распоряжении школьников есть также квадрокоптеры и 3Д-принтер, что открывает большое поле для новых проектов.
Кроме лего-конструкторов у нас есть манекены для проведения уроков ОБЖ, кроме того у нас имеется шахматная гостиная. Плюс 3Д-шлем, который дети пользуются как в урочное, так и в неурочное время,
- Галина Чупахина, руководитель центра «Точка роста» на базе МБОУ «Пичаевская СОШ». Кстати, у ребят есть все шансы поучаствовать в фестивале робототехники, региональный этап которого состоится уже в апреле в формате онлайн.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов