В Петровском районе на средства президентского гранта благоустраивают военные захоронения

Областной Союз ветеранов выиграл президентский грант по программе «Дорогами памяти», посвященной 75 -летию великой Победы - 775 тысяч рублей. Львиную долю средств направили в Петровский район.
На эти деньги там уже высадили туевую аллею, куда в скором времени перенесут символ муниципалитета - памятник легендарному ИС-2, к празднику закупили подарки труженикам тыла и участникам войны, а сейчас ведут активное благоустройство военных захоронений. В том, что Петровский район в части патриотической работы в числе передовиков - заслуга, в том числе, и председателя местного Совета ветеранов Нины Серёгиной. Эта хрупкая со стороны, но бойкая и энергичная женщина ни минуты не сидит без дела и вдохновляет других. Активную работу по благоустройству захоронений именно по ее инициативе здесь начали три года назад. За столь короткий срок удалось привлечь немало единомышленников и, что отрадно, молодежь.
«Вырубали, выпиливали. Ребятишки, с таким вдохновением: «Вот еще одна могила», понимаете. Для них это было трогательно», -  Нина Серегина, председатель Союза ветеранов Петровского района.
Пандемия внесла в работу некоторые коррективы. Трудиться не перестали, но все меры ограничений соблюдают, в частности, по количеству людей. Анатолий Балакирев - майор в отставке. Так же как и другие, он не знает, кто лежит под этой плитой, но приходит помочь по первому зову. - Это мой вклад в то, что он сделал. Он подарил нам жизнь, защитил нас. - В этом году в Петровской районе благоустроят 18 захоронений. Активисты сами ищут заброшенные могилы. Как, например, и вот эту. То, что здесь лежит герой, указывает такая звездочка. А на то, что могила заброшена — беспорядок. - Вот так могила выглядит уже после того, как поработали активисты. Здесь установили новую ограду, покрасили памятник, высадили цветы, сделали земляную насыпь и даже повесили новую табличку, чтобы посетители кладбища теперь знали, что здесь захоронен герой. Навести порядок - полдела. Активисты намерены исправить историческую несправедливость. В планах найти родственников погибших или тех, кто их знал, чтобы на безликих памятниках появились фотографии и имена бойцов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов