В первый день октября — в военкомат

Осеннее оживление у военкоматов. В России стартовала призывная кампания. Сотни юношей получили повестки - пока не «боевые», а лишь на медицинскую комиссию. В Тамбовской области в осенний призыв на срочную службу в армию отправятся почти 1 000 человек. Каков настрой потенциальных новобранцев?
- Товарищи члены призывной комиссии! Призывник Кондратьев Дмитрий Владимирович на заседание призывной комиссии прибыл! 23-летний Дима пришел в военный комиссариат после института. Закончил Российский университет транспорта, и решил - пора отдать долг Родине. Мечтает служить в подразделениях специального назначения.
«Это элитные войска, и я думаю, что я смогу там проявить себя. - А как то спортом занимался, готовился к этому? - Естественно, да я и сейчас занимаюсь. И рукопашный бой, и тренажерный зал, силовые виды спорта», - Дмитрий Кондратьев, призывник.
Вместе с Димой сегодня в военкомат пришли еще несколько десятков ребят, получивших повестку. Пока их ждет только своеобразное собеседование и медицинское освидетельствование. - Пяточки покажи. Плоскостопия не было? - Ну там было небольшое какое-то... - Аллергия есть? – Нет. Если полностью здоров - присваивают категорию А1, которая означает годность к службе во всех родах войск. Другие категории - Б, В, Г и Д - накладывают некоторые ограничения, вплоть до отсрочки.
«С 1 сентября этого года в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Те граждане, которые пользуются отсрочкой и имеют право на отсрочку, теперь при желании пойти на военную службу по призыву пишут заявление в призывную комиссию об отказе от отсрочки и их призывают в Вооруженные Силы», - Андрей Ершов, военный комиссар Тамбова.
 - Кстати, некоторые категории граждан этой осенью повестку не получат. Например, преподаватели или учителя - их призывают исключительно в весенне-летний период. Всего же за эту призывную кампанию ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнят около 132-х тысяч новобранцев.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов