В Педагогическом колледже провели Педагогический марафон

Сегодня в тамбовском Педагогическом колледже провели марафон, который посвятили Году педагога и наставника, а также 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского. На специальных дискуссионных площадках студенты и преподаватели региона обсудили проблемы воспитания и обучения, а на практических мастер-классах научились писать пером и узнали о том, как разнообразить уроки физкультуры.

- Выпуклой стороной в верх. Его кончик должен быть направлен в ваше плечо.

Перед тем, как получить в руки перо, студенты практикуются в каллиграфическом написании мелом на доске, затем пробуют механическим карандашом и только потом отваживаются окунуть перо в чернильницу. И вот, на бумаге появляются выразительные строки одного из произведений Пушкина.

- На партах у ребят лежат вот такие подушки и нужны они не для того, чтобы передохнуть во время занятия. Для того, чтобы красиво писать пером, необходимо держать правильную осанку. И вот чтобы ее контролировать, на голову как раз и кладут эту подушку. Во время использования пера она не должна упасть.

К тому же, на этом мастер-классе будущие педагоги познакомились с особенностями русской классической школы. Это образовательную систему используют, например, в Тамбовской православной гимназии.

Ориентированы на учебники прошлых годов, например, по арифметики мы используем учебники «Пчелка» и Поляка, которые были с 1954 по 1969 год. Дети видят неброские картинки, которые не отвлекают внимание, которые направлены на современные реалии. Конечно, учебники старые, но они переработаны,

- Ольга Жулябина, педагог-воспитатель Тамбовской православной гимназии.

Педагогический колледж готовит много квалифицированных кадров для учебных заведений региона, именно поэтому на их базе в Год педагога и наставника запланировано много образовательных событий.

У нас до этого проходили и будут еще проходить другие мастер-классы. Мы планируем интересную площадку в весенние каникулы для школьников профориентационную, педагогическую, чтобы познакомить с деятельностью педагога. То есть таких мероприятий будет много,

- Ольга Шаталова, директор ТОГАПОУ «Педагогический колледж».

- Мы будем ставить ноги на спину. На шею ставить нельзя, это будет травмоопасно.

А это привычный урок физкультуры, который разнообразили русскими народными играми и забавами, такими как чехарда и ручеек.

Такие игры повышают настроение, развивают ловкость, скорость, силовые качества. В общем, это супер,

- Ксений Киреева, студентка 2 курса ТОГАПОУ «Педагогический колледж».

К тому же, в холле колледжа организовали выставку творческих работ студентов. В экспозиции 40 лучших работ, посвященных деятельности Константина Ушинского.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов