В парке культуры и отдыха Тамбова отпразднуют День славянской письменности и культуры

Праздник состоится в воскресенье 28 мая и пройдёт с 10 часов утра до 7 часов вечера.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в горсаду Тамбова стало доброй традицией. В этом году жители и гости областного центра также не останутся без праздника. Он пройдёт в воскресенье 28 мая в парке культуры и отдыха Тамбова.

В этот день с 10:00 до 19:00 на главной сцене парка пройдёт концертно-познавательная программа. На сцене выступят артисты и коллективы фольклорного и народного жанра.

На главных аллеях и зелёных зонах с 10:00 до 16:00 будут работать этнические игровые станции и площадки различной направленности. Среди них:

  • состязание на силу и ловкость;
  • дегустация и мастер-классы по изготовлению хлебобулочных изделий по специальным старославянским рецептам;
  • мастер-классы по кузнечному делу и гончарному кругу;
  • массаж топором, нагайкой, горшком и скалкой;
  • оздоровительная гимнастика;
  • мастер-класс по изготовлению эко-ковриков;
  • мастер-класс по мезенской росписи;
  • мастер-класс «С легким паром» по обучению секретам банного мастерства.

На отремонтированном спуске-амфитеатре расположатся любители исторической реконструкции. Гости праздника здесь смогут увидеть экспозицию мечей, доспехов и щитов. Чтобы повторить самые простые фехтовальные приёмы, горожанам предложат примерить кольчугу или кирасу.

Сами реконструкторы покажут несколько видов ударов кнутом, попутно рассказывая об историческом значении всех представленных предметов.

Считаем, что в современных условиях, когда европейские страны открыто выступают против традиционных духовных ценностей народов России, проведение Дня славянской письменности и культуры крайне важно. Он способствует формированию гармонично развитой личности, разделяющей традиционные российские духовно-нравственные ценности, и укреплению единства и сплочённости российского общества посредствам культурного развития,

- отмечают в городском парке культуры и отдыха.

Напомним, Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил жителей региона с Днём славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Руководитель региона отметил, что язык – самая важная ценность и объединяющая сила. На русском языке говорит около 300 миллионов человек, он признан одним из мировых языков.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов