В парке «Дружба» высадили дубовую аллею

28 марта в тамбовском Парке Дружбы сотрудники зеленхоза провели работу, которую сможет оценить не только нынешнее поколение тамбовчан, но и их потомки. Причем, как уточнила корреспондент ГТРК «Тамбов», если всё пойдет хорошо, то память останется на века.

Защитники деревьев в Парке Дружбы могут быть полностью удовлетворены. Сегодня здесь пустили корни более ста молодых деревьев. Причем на смену отжившим свое мертвым и опасным тополям пришли дубы. Деревья, которые живут сотни лет. Дуб - растение капризное. Но сотрудники Зеленхоза готовы ухаживать за каждым саженцем. Как-никак это настоящий след в истории Тамбова.

«Чтобы эти десятки поколений действительно не заморачивались, пилить, убирать. Ну, дуб он еще твердая порода. Его просто так бурелом ветровал не сломит как вот эту мягкую породу - тополь», - сказал Николай Григоров, лесник зоны «Парк Дружбы».

В отличие от дубов, ивы, которые сегодня высадили на берегу искусственного водоема в парке - неприхотливые, и вырастут буквально через несколько лет. Они прекрасно поддаются стрижке и дают много тени. Главное при посадке соблюдать простое правило.

«Корневую шейку не заваливаем, не засыпаем, это чревато последствиями. Деревья впоследствии могут загнить. И подвязываем колышком, чтобы при ветре не потеряло форму. Как ставили ровно. Так оно и стоять должно. И сейчас еще польем», - сказала Тамара Летунова, начальник участка МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Сейчас, говорят специалисты, сажать деревья самое время. Летом уже будет ясно - какие из саженцев прижились. Те, что не пойдут в рост, оперативно заменят по осени. Парк Дружбы занимает площадь более 164 гектаров. И новые деревья будут постоянно подсаживать. Так что работа впереди - громадная.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов