В одном из прудов Жердевского округа погибла рыба

Сотрудники Рыбоохраны в составе межведомственной комиссии сегодня побывали на одном из прудов Жердевского округа. Причина - замор, который обнаружили здесь местные жители. Причем погибла рыба как небольших, так и буквально гигантских размеров.

- Видите, вода шла, вот шла, правильно? Вот туда все и ушло.

 - Где массовый замор-то?

- Сейчас подъедем.

Последствия замора - буквально под ногами. Часть погибшей рыбы вынесло на берег, часть осталась в воде. И если маленьких окуней и плотвичек заметить можно не сразу, то пройти мимо многокилограммового белого амура получится вряд ли.

- Ну а при виде вот такого, конечно, у любого рыбака сердце обольется кровью. Поймать такую рыбу действительно дорогого стоит, но, конкретно эти экземпляры уже поймать не получится. Кстати, чтобы вырасти до такого размера вот конкретно этой рыбе потребовалось 10 лет примерно.

В Рыбоохране называют цифру в 20 тысяч погибших экземпляров разных видов. Некоторых уже успели растащить пернатые хищники, другие остались лежать вдоль береговой линии.

Предположительно рыба погибла из-за смывов с сахарной свеклы. Вот сейчас наблюдали проезжали, 8 буртов насчитано было, у буртов расстояние до воды до уреза воды где-то 50 метров, это самое большое расстояние. 8 буртов, видно, что она кисла, текла, все это текло оттуда,

- Алексей Шибин, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области.

Кроме того, представители межведомственной комиссии обратили внимание и на излишнюю близость между пашней и урезом воды. При нулевом уклоне расстояние между ними должно быть не менее 30 метров. Рулетка в руках инспекторов показала, что на некоторых участках оно ощутимо меньше.

- 17 метров 40 сантиметров.

По этому вопросу инспекторы составили уже отдельный протокол. Замором же теперь занимаются специалисты - пробы воды и грунта отобрали и отправили на анализ, затем все материалы соберут в прокуратуре. В случае, если версия Рыбоохраны найдет подтверждение - расследование продолжат, и будут искать уже владельцев брошенной свеклы. Как отметили в Рыбоохране, наказание может быть очень серьезным, в том числе - уголовная ответственность.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов