В одном из продуктовых магазинов на севере Тамбова нашли ряд нарушений требований санитарной безопасности

В ТРЦ и продуктовых магазинах Тамбова продолжают проводить проверки по соблюдению требований санитарной безопасности. Сегодня в одной из торговых точек в северной части города ревизоры нашли сразу несколько нарушений.
Едва комиссия заходит в магазин, как к ним на разговор выходит директор. - Мы сейчас должны посмотреть, как вы проводите дезинфекцию помещений, средства, все ли соблюдают защиту органов дыхания. На первый взгляд руководитель открыто шла на диалог. Однако, как говорится, лучшая защита - нападение. Через пару мгновений женщина засомневалась в законности этой проверки и даже искала помощи в звонке юристу. - Есть, как нет? Мало ли кто будет ходить? У нас есть план проверок. - Они план проверок предоставили. - План проверок по графику? - Да. Постановление главного санитарного врача. Вопросы есть по законности проводимого мероприятия? - По законности нет. В этом магазине нарушений оказалось немало. Недостаточный запас масок, отсутствие разметки о дистанции и дезсредств, работа кассира в неправильно надетой маске. На месте директор пишет объяснительную.
В отношении юридического лица будет выписана повестка. Дадут ли срок, это будут решать руководители Управления Роспотребнадзора. А то, что к административной ответственности будут привлечены эти лица - это безоговорочно,
- Надежда Воскобойникова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора области. - Напоминают, что для владельцев и сотрудников магазинов правила остались прежними. Необходимо обеспечить продавцов средствами индивидуальной защиты, проводить ежедневную термометрию перед началом работы. Обрабатывать поверхности, к которым прикасаются потребители, хотя бы раз в 2 часа, и нанести размету о социальной дистанции не только у кассы, но и в торговом зале. Сейчас, в связи с ростом заболеваемости, комиссия будет как можно чаще выходить в рейды. Статистка неутешительна.
На данный момент больше 30 нарушений выявлено со стороны торгующей организации и вот штрафные санкции составляют уже порядка 500 тысяч рублей,
- Сергей Попов, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области. Аналогичные рейды ожидают не только торговые точки, но и общепит, для которого вновь введены ограничения по работе в вечернее время.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов