В общественном транспорте Тамбова вновь выявлены нарушители масочного режима

Пассажирам общественного транспорта в очередной раз напомнили о необходимости носить маски. Несмотря на то, что такие рейды межведомственная комиссия проводит почти ежедневно, в каждом автобусе обязательно найдётся нарушитель. В этот раз проверяющие дежурили на остановке в центре города «Площадь Ленина», где им невольно пришлось даже сойтись в баталии с одним из пассажиров. К счастью - словесной. Чем закончился спор?

- Расскажите, что такое маска? Маска не является средством индивидуальной защиты. Это просто гигиенического назначения.

Этот монолог с «открытым лицом» вызвал лишь недоумение со стороны остальных пассажиров - в масках. Некоторые и вовсе предпочли покинуть автобус, чтобы не опоздать по своим делам. Водитель не мог начать движение, пока члены комиссии разбирались с нарушителем антиковидных ограничений.

- Ваши действия попадают под ответственность части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. - Что это за кодекс? Кому я должна подчиняться?

Даже закон не указ. После довольно продолжительного диалога, пассажирка без маски всё-таки покинула автобус вместе с полицейскими, которые составили протокол об административном правонарушении.

- В рейд по соблюдению масочного режима в автобусах комиссия выходит 3 раза в неделю, в основном в утренние часы. Порой за одну проверку удаётся осмотреть порядка 40 автобусов.

Многие, едва завидев из окна комиссию, быстро надевают маску. Однако спорить готовы до последнего.

- А зачем я её буду надевать? Я вам сразу говорю. По магазинам да, я хожу в масках. А тут я не обязан носить, я привитый. Какие претензии ко мне?

Привит или не привит - заразиться всё равно можно. Зато вакцина поможет перенести болезнь в лёгкой форме и обойтись без серьёзных осложнений.

Ситуация такая на сегодняшний день, что мы составили 36 протоколов с ноября месяца, на общую сумму 36 тысяч рублей. Первое время суды ещё делали предупреждения, то сейчас граждан привлекают к ответственности от 1 до 3-х тысяч рублей,

- Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению ЧС, охраны общественной безопасности администрации Тамбова.

В отдельных случаях штраф достигает и 30 тысяч рублей. Размер наказания определяет суд.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов