В областном онкодиспансере приобрели новое оборудование для диагностики и лечения рака

На вооружение областного онкологического клинического диспансера поступило два новых аппарата для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Магнитно-резонансный томограф и линейный ускоритель уже в работе. В чем их преимущество перед предшественниками и почувствуют ли разницу пациенты.

Как известно, большую роль в успешном лечении рака играет раннее выявление. На новом полуторотесловом магнитно-резонансном томографе проводить обследования начали с января. Он значительно отличается от устаревшего предшественника. Позволяет получать более качественное изображение. Кроме того, если прежний аппарат имел ограничение по весу - до 100 килограммов, то теперь такого предела нет, а данное обследование доступно большему числу пациентов.

Дает возможность убедительно выявлять патологию, исследуемых органов и тканей. И, что самое важное для онкологического диспансера, более достоверно трактовать ее природу, доброкачественное образование или злокачественное,

- Вадим Безлепкин, ведущий рентгенолог кабинета МРТ Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Новые возможности появились и в лечении рака. Современный скоростной линейный ускоритель позволяет значительно сократить время проведения процедуры с 20-ти до 3-х - 5-ти минут, что для пациентов гораздо комфортнее. С помощью аппарата лечат все онкозаболевания на разных стадиях.

Также на нем доступны самые современные методики. Это подведение дозы необходимой для опухоли с сохранением близлежащих структур и органов, чтобы их не повредить,

- Наталия Камнева, заведующая отделением радиотерапии Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Опасения были, но санкции не помешали. Оборудование было закуплено в рамках госпрограммы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Государство в полном объеме выполняет свои обязательства, несмотря на измененные финансовые и прочие условия, как были запланированы условно 200 миллионов на этот год для нашей области, так они были и выделены и мы смогли реализовать вот эти закупки,

- Владимир Милованов, главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Также был приобретен аппарат для эндоскопии и УЗИ. Как отметил главный врач онкодиспансера, в нашем регионе доступны все виды помощи онкобольным. При этом активно развивается и телемедицина.

Мы связываемся с ведущими федеральными центрами. Это наш курирующий «НМИЦ радиологии» в Москве, это и другие федеральные центры. Мы видим пользу от этого. То есть пациентам не надо зачастую ездить. Это все происходит в онлайн режиме, причем может быть даже с участием самого пациента,

- Андрей Иванников, заместитель главного врача Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Телемедицину развивают и внутри региона. Одним словом, тамбовские врачи используют все методы в борьбе с онкологией. К слову, по статистике показатели смертности от онкозаболеваний в нашем регионе меньше, чем в целом по России и ЦФО.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов